Техника
Почему на осветительной вышке строящегося стадиона (высота 30 м) всё колбасит, качение амплитудой в метр?
Нет ощущения надёжности конструкции
0,4% отклонения от вертикали – это международный стандарт, а не только ГОСТ.
0,4*30=12 cм. Это отклонение от вертикали, то есть при повороте на 180 градусов получается 24 см. Метр можно получить за счет поправок на ветер, халтуру сборки и личный страх…
всё нормально... для 30-ти метровой мачты колебания амплитудой в 1 метр - это абсолютно нормально
Нечего там лазить.
Залезь сюда: наверху труба,
в которой тепло и тихо.

Залезь сюда: наверху труба,
в которой тепло и тихо.

Фархат Токтогулов
Пускай туда поцреоты залезут
Вот как раз эти раскачивания и делают конструкцию надежной. В жесткой конструкции напряжения при сильном ветре будут гораздо сильней.
По нескольку мм на метр, вполне себе при сильном ветре хватает
Это - абсолютно нормальное явление. Подобные сооружения ( и выше ) только с земли кажутся полностью неподвижными. Верхушки же имеют расчётный радиус, изменяющийся при определённых порывах ветра.
Так всегда на растяжках бывает. Только как ты этот метр определил?
Фархат Токтогулов
по ощущениям
На самом верху расположено множество прожекторов, что создаёт большую парусность ----вот и раскачивается она при ветре, без этого никак, но всё рассчитано - это нормальное явление.
Останкинская ходит 11 метров, знать надо конструкцию вышек а не о колбасе думать
Фархат Токтогулов
агент госдепа призывает не думать о еде?
потому что проектировщики и строители безрукие
не опохмелился как надо.
Ветровые нагрузки вторичны, бетонные трубы и высотные здания имеют гораздо большие габариты, однако раскачка там ниже. Причины? Пишите ниже.
Обижен. Ты не даешь мне ло.