Техника

Насколько целесообразно в России заморачиваться с классам энергоэффективности бытовых товаров?

Например, стоит ли переплатить пару тысяч рублей за более экономный холодильник?
Нужно прежде всего обращать внимание на надёжность в работе той или иной бытовой техники, поинтересовавшись мнением ремонтников, ну и конечно же пользователей, а жадность на электроэнергию бывает боком выходит
https://www.youtube.com/watch?v=TQhNNgzTEJ4
Динара Баязитова
Лучший ответ
Стоит
как правило более энергоэффективный прибор более качественно и надежно сделан
Олег Арсентьев
Ариадна Ситникова не вижу прямой связи
??..
Опять
???
Ариадна Ситникова Шо "опять"? Ты пропустил вечернюю дозу галоперидола?
Думаю, нет. То что недоплатил энергетикам, переплатишь продавцам.
Натали
Ариадна Ситникова То есть, есть смысл только когда цена на технику примерно равна? Спасибо!
Ариадна Ситникова А что думаете об этом?
НЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА!
энергетики всё равно об@ебут как хотят....
2 тысячи за пол года окупятся, либо влетишь на эту же сумму если не больше
Ариадна Ситникова "либо влетишь на эту же сумму если не больше" - а это не понял
Пару тысяч можно, только где вы такую разницу в цене видели?
Ариадна Ситникова Это условно. А больше, да?
Нет. Как может быть энергоэффективной стиральная машина? Если тен ест 2 кВт, то ты хоть с бубном пляши, так она меньше жрать не будет...
Hayotbek Ziyo
С такими тарифами на электроэнергию разница особо заметна не будет.
Нина Удодова
Ариадна Ситникова Холодильник точно выгодно
а что щас еще выпускают не энергоэкономные?? удивили.
лучше поставьте двухтарифный счетчик, пылесосьте и гладьте по ночам вместо ответов))
режим быстрой заморозки тож после 23нульнуль выставляйте (утром открутили взад)
т. к. дневной тариф будет высок, то стиралку лучше брать эффективную (ну или спать под шум придется!)
да, а хол-к если снег где наморозит, то фтопку эффективность. надо прально пользовать - тогда будет пропечатанный в док-тах расход
Ирина Русанова
Ариадна Ситникова более эффективный?
страна роли не играет - это всё для твоего кошелька должно играть роль.
Возьми и посчитай - там же написано среднее потребление в год обычно. У меня например холодильник берёт 320квт/год.
Валентина Vik
Ариадна Ситникова Вот про деньги и речь. А деньги от страны зависит. Может, у нас дешёвая энергия
Смысл есть.
К примеру холодильник.
В классе А хорошая теплоизоляция со всех сторон, она дает уменьшение теплопритоков, а значит уменьшает время работы компрессора и частоту его пусков, что само по себе продлевает жизнь агрегата.
В остальных приборах могут быть применены принципы рециркуляции, рекуперации, компенсации и т. п., которые будут обеспечивать экономию и гарантийный срок работы.
Татьяна Бутко
Нет. Если изначально имеются мощности по выработке электроэнергии и их недогружать - КПД всей этой систем понизится. Штат энергетиков и их зарплаты не убавятся. Количество оборудования и длинна ЛЭП с электросетями, которые надо обслуживать. тоже. Другими словами - платить вам придется почти столько же, сколько и раньше, потому что чем больше вы экономите - тем больше будет себестоимость единицы энергии.
Nozima Tursunova
пару тысяч может и стоит, но никак не пару десятков