Техника
помогите разобраться в схеме усилителя
вот схема, помогите разобраться с напряжением и где + и - ,что означает J и W, как сделать напряжение 260 v и как намотать такой трансформатор

Не лезь в ламповую технику с такими познаниями. Начни с чего-нибудь по-проще или дай собрать знающему, если тебе просто тупо нужен усь. Никто не будет тебе без каких-либо начальных знаний, с нуля всё объяснять.
Гаухара Бердахметова
я уже понял что и где, единственное нужна обмотка трансформатора
"Тёплого лампового звука" от усилителя, собранного по такой схеме не дождёшься.
Всем известно, что только легендарная 6П3С даёт настоящий ламповый звук!
Городить печку, которая с трудом выдаст несколько ватт при ахрененных искажениях - это равносильно мазохизму.
Натали Вассербаум
От самой лампы мало что зависит. А вот как транс намотан и на чем многое зависит. Проверено. Блин на чем их только не собирал, вплоть до ГУ-32, 50, Г-807 и даже 6П7С про все распространенные даже не пишу :):):)
Даже не начинай, у тебя для этого знания на нуле.
Гульназ Хожина
А ты то сам с чего начинал?
Придется объяснять "от сотворения мира". Кратко могу сказать - что J - это входной разъем типа Jack, 3W - это три ватта, +260В получается от анодного выпрямителя с соответствующим сетевым трансформатором. Плюс питания подается туда где указано +260В, минус - на общий провод. Выходной звуковой трансформатор лучше поискать готовый, например, ТВЗ-1-9.
Кроме того, тут не указано, но подразумевается наличие накала у ламп, а значит наличие у сетевого трансформатора еще одной вторичной (накальной) обмотки с напряжением 6,3В и током от 2А
Bobkov Kostia
Весьма полный ответ!
J-это штекер входа. можешь обойтись и без него.
а W- это нифига не буква.... это так РЕЗИСТОРЫ изображены на этой схеме
для питания этого усилителя нужен силовой трансформатор с (минимум!) тремя обмотками- сетевая 220 вольт, анодная- 250 вольт и накальная -6,3 вольта
для анодной обмотки нужен будет мостовой выпрямитель с хорошим фильтром
накал на схеме не показан.
анодный плюс явно написан вверху.
минус - внизу.
R4 C2 R3 R5 C3 нижними выводами к нему подключены
накал на схеме не показан.
анодный плюс явно написан вверху.
минус - внизу.
Газинур Кашапов
"анодная- 250 вольт... для анодной обмотки нужен будет мостовой выпрямитель с хорошим фильтром". Выдаст это блок 350 V
Госпидябожежмой.. где ж вы такие схемы уродские берете то???
Схема - с ошибками.
То, что нарисовано - это не вся схема. Еще нужен блок питания.
Вместо ламп нарисованы какие то газовые тиратроны. Не указан накал. Не указаны мощности резисторов. Не учтена опасность самовозбуждения.
Дерьмо, а не схема.
Совет: ищи нормальную схему, а не это убожище. Нарисованное ребенком.
Схема - с ошибками.
Дерьмо, а не схема.
Александр Морозов
и три ватта для гитары это тоже убожество а не мощность...
Короче, тебе не сделать.
Если действительно хочешь сделать такой усилитель. ответь мне в комментариях на пару моих вопросов и после я дам тебе свою почту для переписки и консультаций.
1.Какие у тебя уже есть детали для усилителя?
2. Почему ты выбрал именно эту схему лампового усилителя?
Жду ответ в комментах.
Никита Бужан
Не дождёшься! :-))))
Гаухара Бердахметова
есть лампы 6Н3П, море резисторов, кондёров и пару трансформаторов, миниджек, динамики ( не знаю какое максимальное напряжение ) и всё остальное
Делай как я
f-stream.ru/index_files/Photo/Am.htm
А курс радиотехники тебе тут никто читать не будет.
f-stream.ru/index_files/Photo/Am.htm
Пока тебе не сделать
Всё крайне просто: берёшь книги по азам радиотехники, читаешь и постепенно находишь ответы на подобные вопросы.
Помню свой первый ламповый усилитель был с лампой 6П3С на выходе, но работал довольно хорошо. Схема же, которую ты нашёл на сайте
<a rel="nofollow" href="http://soundbass.org.ua/amp/lampovyj-gitarnyj-usilitel.html"
напоминает какую-то пародию, даже в обозначениях деталей, к тому же не полная и привлекает лишь кажущейся простотой. Поищи что-нибудь более кондиционное, чтоб с блоком питания, с описанием применяемых деталей, но с сохранением простого подхода к схемному решению.
http://www.radiolamps.ru/articles/se/tubeamp_30.html
http://radiobooka.ru/usilit/912-prostoj-lampovik-na-10-vt-na-6n2p-6p14p.html
https://www.tehnari.ru/f243/t93359/
http://samodelka.info/samodelki-dlya-doma/samodelnyiy-lampovyiy-usilitel.html
А на тех, кто над тобой прикалывается не обращай внимания, они сами с детекторных приемников начинали!
Успехов!!!

https://www.tehnari.ru/f243/t93359/
Успехов!!!