Техника

Чему равна сила сжатия в тоннах?

Нужно вычислить силу сжатия зуба в объеме 0,0011 на метр квадратный. При плотности продкута 3.5кг/м3
Если ПРОЧНОСТЬ (плотность в вашей смешной задаче не при делах) зерна условно выбрать в пределах около 200 кГ/см кв, то это значит, что для того, чтобы раскусить зерно зубиками площадью в 1 кв см потребно развить силу в 200 кГ (это примерно 2000 Н).
http://hleb-produkt.ru/zerno/1164-prochnost-zerna.html

В одном кв см - 100 кв мм. Так что в пересчёте на 1 кв мм усилие для обеспечения такого же разрушающего давления составит 200/100 = 2 кГ (или 20 Н). 2 кГ/кв мм, стало быть.

Какие там у Вашей Дюймовочки зубки были в мм? 0,6 на 0,5? Значит, площадь у нея зубика была ровна 0,3 кв мм.
Стало быть, зернышко раскусить сможет, приложивши
(2 кГ/кв мм) *0,3 кв мм --> 0.6 кГ.
Или 6 Ньютонов.

Тут общее правило: для обеспечения нужного давления чем площадь меньше, тем и необходимая сила, соответственно, меньше.
Никаких чудес.

Так что вперёд за пивом.
Максим Суворов
Лучший ответ
Надя Лисьих Зубок нлрмального человека такой. У Дюймовочки в 64раза меньше
Надя Лисьих Т. Е. фактически Дюймовочка ела батон? Исходя из расчетов?
Нужна не ПЛотность зерна, а ПРочность (на разрыв, срез, смятие, ударную вязкость..)
Это узнается только опытным путем в лабораторных исследованиях..
в юмор не пробовал писать?
Надя Лисьих Объясняю. Зерно имеет плотность и объем. Меня интересует, какова сила сжатия челюсти Дюймовочки при площади зуба 0.00011м. кв. Средняя длинна зерна 0.006м., ширина в среднем 1.75мм. Вес зерна 0.42мг.
Максимальная прочность зерна пшеницы - 28 кгс/см^2(http://hleb-produkt.ru/zerno/1164-prochnost-zerna.html).
Это примерно 2,744 * 10^6 Па
Теперь решим Вашу задачу:
F = P * S
Давление, необходимое для разрушения зерна, нам известно. Кусать будем поперёк, диаметр зерна беру максимальный: 4мм = 4*10^(-3) м. Ширина режущей кромки резца примерно 1мм =
= 1 * 10^(-3) м.
Таким образом, S = 4 * 10^(-6) м^2
F = 2,744 * 10^6 * 4 * 10^(-6) = 10,976 Н = 1,12 кгс