Техника
Почему нельзя ездить на парУ в XXI веке?
Можно. Езди.
Ольга Алексеева
Но почемуууууу не продаются машины с такими двигателями?!
Где это написано что нельзя?? Езди на пару. только транспорт этот зарегистрируй.
Ольга Алексеева
Ну, хееер ли его не строят????
Ольга Алексеева
Почему?
Очень даже можно. Эта машинка на пару разгоняется до 239 км/ч.

Ольга Алексеева
Но почему их не продают?
Можно и даже ездят - еще эксплуатируются паравозы, есть и "атомные" ледоколы, на которых энергия вырабатывается паровой турбиной. Можно считать, что передвигается на парУ и электротранспорт (троллейбусы, трамваи, поезда) в тех местах местах, где электроэнергию вырабатывают на тепловых и атомных электростанциях.
Если непременно нужны автомобили - то это просто неудобно и невыгодно - КПД поршневого движителя будет на порядок меньше, чем у ДВС, плюс медленный старт - надо ведь будет перед поездкой раскочегарить )).
У соседа на даче, тракторок типа такого, ездит:

Ольга Алексеева
Но ПОЧЕМУУ не у всех такие????
У паровых машин обычно крайне низкий КПД даже если не считать время простоя, в течение которого рабочее тело (воду и пар) тоже надо греть. Проще говоря - ездить на паровых машинах крайне нерентабельно. Впрочем, кое-где используются ещё паровозы, но обычно для каких-то раритетных поездов, поездка на которых - аттракцион, а не действительная надобность. Например, летом бывают такие поезда из Хельсинки в Порвоо (городским автобусом ехать порядка часа), из Санкт-Петербурга в Рускеалу (Карелия) и т. п.
Ольга Алексеева
А экология?
"Расход топлива на стоянках у паровоза существенно больше, чем у тепловоза, а у электровоза — незначительный. Кпд паровоза зависит от его конструктивных особенностей, рода топлива и его качества, форсировки котла (интенсивности парообразования); макс, значение кпд не превышает 7—8%, а эксплуатационный кпд составляет около 4% Кпд тепловоза зависит от конструктивных особенностей дизеля, конструкции тяговой передачи, холодильника, вспомогательные механизмов, температуры и давления наружного воздуха, реализуемой мощности и др.; макс, значение кпд тепловоза — около 30%, эксплуатационный кпд — около 25% Кпд электровоза, не имеющего самостоятельной силовой установки, составляет 88—90%; кпд электрической тяги, учитывающий кпд электростанций, устройств внешнего и тягового электроснабжения и ЭПС,— 22 — 24%."
Ольга Алексеева
А мне экология важнее!!!
Сергей Кашин
Итого, 0.88*0.22=20%. Намного хуже, чем у тепловоза. Да еще тепловоз-то можно улучшать, а электровоз - хрен.
Можно
Я вот пару дней назад видел по нашей железке паровоз ехал
Сам
Можно значит если захотеть
Сам
Можно значит если захотеть
Ольга Алексеева
А почему на машины нельзя ТАКИЕ ЖЕ двигатели???
потому что нищих много, не каждый может купить два билета один
Ольга Алексеева
Причём тут билеты? А разве с другим топливом билеты не нужны?