Нужно в стальной трубе 28х3 вырезать очень точные и тонкие (5 мм) линии, которые ещё под 90* уходят в другую сторону, и нужно ровный угол сделать. Практического применения у такой трубы не будет больше... Это я пытаюсь воссоздать красивую и точную поделку из фильма.
Обычной болгаркой, которая у меня есть гараже, я не смогу так точно всё сделать, потому что она большая и тяжелая, и я за ней половины не вижу.
По этому для этой цели я хочу купить Т-образную болгарку маленькую по размерам, чтобы можно было ювелирно резать маленькими дисками. Такая приблуда сталь 3х миллиметровую осилит? Какой мощности нужно брать?
Техника
Как называются Т-образные болгарки? Где диск не вдоль корпуса сбоку, а спереди поперёк. И подойдет ли мне она для задачи?
таких не встречал, т. к. в таком положении ее не удержать. Даже простые граверы типа дремеля с их 150 ваттами вырываются из рук постоянно.
Для ювелирной работы нужна бор-машина.
Погугли про бор-машинки "Профиль" и подобные
Но 3мм сталь.... Не, не осилит. Без станка задолбаешься пилить, часами будешь елозить.
дремелеобразные 135Вт для резки брать не стоит, они вообще ни на что почти не годны, кроме как проволочку тоненькую резать или гравировать камень и стекло мелкими шарошками.
У них обороты высокие, а тяги вообще ноль, можно на малых оборотах голыми пальцами без вреда остановить
Для ювелирной работы нужна бор-машина.
Aqalar Osmanov
а какую обычную болгарку тогда мне посоветуете, чтобы она была максимально маленькой насколько это возможно, и чтобы не такая уж слабая была, чтобы задыхалась на 3мм стальной трубе
Aqalar Osmanov
Так а какую тогда стандартную болгарку выбрать? Какие характеристики у неё должны быть конкретно для этой задачи? Не пятикилограммовой же делать такие тонкие канавки....
Болгарка - инструмент, предназначенный для шлифовки, резки и зачистки твердых материалов. УШМ (углошлифовальную машину) используют как для работы с металлом, так и для бетона, дерева, камня, кирпича.
Прямые шлифовальные машины
Отличительная черта этих шлифмашин — вытянутый узкий корпус и удлиненный шпиндель. Благодаря этому они хорошо приспособлены для работы в труднодоступных местах. Например, для удаления ржавчины с кузова автомобиля.
пример :
Машинка шлифовальная прямая КРАТОН VGM-950 - 4400 руб.
Шлиф. машинка прямая КРАТОН VGM-950 950Вт 5000об/мин 125мм
Преимущества: металлический корпус редуктора, регулируемый защитный кожух, кнопка блокировки случайного включения, внешние крышки щеточных узлов. Комплектация: круг шлифовальный, кожух защитный, ключ.
Посадочный диаметр шпинделя 20 мм

Прямые шлифовальные машины
пример :
Посадочный диаметр шпинделя 20 мм

Бери нормальную 300 - 400 Вт
дремель их называют, бормашинка.
с такой толщиной поипаться придется, но осуществимо.
А что мешает сделать простой механизм для удерживания болгарки с 2 степенями свободы + тиски для заготовки.
Дремель, бор машинки. Мини дрель, для ювелирных работ). Хорошая вещь.