Техника
В каких случаях разлетается диск болгарки?
От чего зависит вероятность разлетания диска на опасные осколки? Помогает ли как-то штатный защитный кожух этого прибора от такого поражающего фактора?
штатная защита и должна защищать от этого при правильном удержании и применении болгарки. Разлетание диска зависит от качества диска и степени его повреждения! Если диск поврежден и деформирован даже немного то его уже не стоит использовать рисковать.
Главное чтоб не было перегиба и закуса диска.
трещина в диске
пилишь и в бок от пропила диск на излом в пропиле если
От гамняных кругов плюс центробежная сила.
Посмотри на Ютубе как болгарки в потолок летают
Слушайте, разлетаются, если глубокие резы, особенно если трубы, хорошо, когда в крошку, но бывает и кусками, вот тогда кожух и нужен
Разваливается обычно когда его закусывает, фиксировать надежно надо то что режут, отрезаемый кусок когда отваливается тоже может закусить. Кожух защищает надежно, но надо находиться с правильной стороны. Резать без него гораздо удобней, смотреть прямо вдоль диска на разрез удобно - вот поэтому травмы и получают.
от большой нагрузки - прежде всего, если давить на него сильно. с болгаркой как-то не приходилось дел иметь, а вот у гравера - да. та же болгарка, только в миниатюре
Че мало опыта главное не ссы ниочем недумай аккуратно сильно не дави кожух есть у всех болгарок очки защитные одень а главное не ссы
Самая частая причина из всех, это когда одной рукой "железячку" держишь, а во второй руке болгарка и эту железячку отрезает (и другие варианты похожего способа "фиксации" материала).
перекос при резе, некачественный диск-основные факторы. Кожух неособо защищает судя по последствиям, как повезёт
только когда диск промок.. или очень в влажном месте хранился...
при "закусывании" отламается только кусочек... он вреда мало принесет...
Круг разлетаеться из рада причин
1 от нагрузки тогда обично отривает виламует средину а далее круг ралетается (Особенно в кругов низкого качества)
2боковая нагрузка когда питаешся чтото заточить или зачистить береж круг под углом так он девормируется и постепенно разрушается а если надавить сильнее вовсе разлетается
3 задир особенно при пилении тонкого метала при естом резком девормируется метал в направлении круга врезаясь внего очень опасно така как круг может доконца не разрушиться а болгарка из рук вилетит необходима вторая рукоять пропил против себя недопустим ( умельци разворачивают щиток даби искри не летели)
4 перегрев при пилении глубоким пропилом особенно мягких материалов (резина дерево...) круг сильно разогревается и внем повреждается кор потом он разлетается от центробежной сили
ПРИ ПИЛЕНИИВ ЗАЩИТНІХ ПЕРЧАТКАХ ОЧКАХ ИЛИ МАСКЕ С УСТАНОВЛЕНИМ ШТАТНІМ ЩИТКОМ С ПРИКРУЧЕНОЙ РУЧКОЙ СОБЛЮДАЯ ТО С ВАМИ НИЧЕГО НЕ СЛУЧИТЬСЯ НУ РАЗВЕ ВИ САМИ СЕБЕ ЧТООТ НЕОТРЕЖИТЕ ОЧЕНЬ ОПАСНІ ПИЛІ ПО ДЕРЕВУ НА БОЛГАРКУ