Техника

Подскажите, каким образом снять диск с болгарки?

Ключ потерялся, есть ли какие ещё способы?
Обнаружил (на 1 фото) есть разъём под 19 ключ, видимо для того, чтобы зафиксировать "вертушку".
Сейчас будет фотка ключа
Ольга Бородина
Лучший ответ
нифига.... ключ ищи!!! или пробуй что-то изобрести подобное!
галкой гайку зажми да и отверни.

Если затянули со всей дури - то лучше держать за сам диск либо под диском держать велосипедным ключом сам вал, а не кнопкой блокировки, т. к. часто кнопку на редукторе вырывают с мясом, потом обломки и всякий мусор попадут на шестерни и...
Шадрин Роман
Руками он откручивается. С зажатой кнопкой фиксации. Само собой, в перчатках, прямо за край диска.
Или вот такой штукой за гайку:
Рада Додонова
Шадрин Роман галкой гайку зажми да и отверни
Елизавета Нестеренко(Мавиди) Кнопка фиксации находиться позади диска верно (на тыльной стороне болгарки)?
Раньше в Советское время все с помощью кувалды и отвертки откручивали. XD
__
_Kaldiar_ _Sarbasov_
Vladimir Kirakozov Маленькое уточнение : с помощью кувалды и какой-то матери :)
Элементарно, зажми кнопку стопора и ладонью обхвати диск и рывком откручивай.
Вика- Ежевика
Елизавета Нестеренко(Мавиди) Кнопка стопора находиться позади диска верно (на тыльной стороне болгарки)?
Выше всё правильно за исключением у тебя закусило диск при резке ...и даже ключом не всегда удаётся отвернуть... помогает нагрев верхней гайки ...
Возьми крепкую провалку согни под дырки, предерживай диск рукой или попроси когонибудь и проволкай тяни
Руками за диск от 230-й болгарки, которую судя по фото ещё и закусило, должно быть, откручивать о-очень весело. Газовый ключ в таких случаях помогает. А чтобы в следующий раз прикладывать меньше усилий, подложите между диском и гайкой картонную шайбу.
ну есть там под ключ только под тонкий. например от велика старого подходит
и такой копкой фиксации я сломал пару зубьев на шестерни (планетарке), только ключ на 19 и газовым откручивать
Vlada Usova
Выточил гайку для крепления дисков под ключ на 22. Видел продают в магазинах. Болгарка на 150.
а что ключ самому не сделать, работы на полчаса, дрель и пару винтиков с гайками
Даа, нажать на стопор и руками. И вообще я диск наоборот кладу и нажав на стопор самую малость закручиваю. Так легче, никогда ключом не пользуюсь.