Техника
Какое железо не магнитит?
Именно железо, имеется в виду лом. Нам на приёмке сказали что от стиралки барабан не из нержавейки, а из железа, но магнит его не берёт, приёмщик понял это по искрам УШМки. Он прав или очередной разводила?
Барабан от стиральной машины из нержавейки, а нержавейка бывает разная.
Оксана Брадарская
он сказал что нет, не нержавейка, я сам не вкурил что за бред
барабан или пластик, или сталь под эмалью или нержавейка. Если поверхность выглядит как металл - нержавейка. Они бывают разные, некоторые не магнитятся.
Нержавейка она разная бывает и магнитится и не магнитится, их сортов около сорока, и все нержавейки...
Оксана Брадарская
блеать а какое железо не магнитится, вы вообще чтоли ни кто вопроса не читали???
Самый дорогой легирующий элемент в нерже - никель. Цены на него растут.
Прогресс на месте не стоит.
Появились дешевые нержавейки, в которых процентое содержание никеля снижено до 4-5% (вместо 10% как у настоящей нержи). А вместо дорогого никеля используется более дешевый марганец (8-10%). Плюс медь до 2% для стабилизации структуры. По коррозионной стойкости - не плохая нержа, по технологичности - хренова, но в некоторых случаях может быть заменой классической нерже.
Такая нержа в полтора раза дешевле, чем настоящая. Магнитится плохо, поскольку аустенитная, но все-таких мощным магнитом почуствовать можно, в отличие от классической 12Х18Н10Т.
У мусорщиков (металлоприемка) она под индексом Б-27 идет.
Прогресс на месте не стоит.
Владимир Санакоев
Остановитесь! 10 лет!!! Шиза Игорь ТЫ ТАБЛЕТКУ ВЫПИЛ 10 лет назад!?!? КТО ЗДЕСЬ!??!
нержавейка состоит из железа...
Нержавейка - это нержавеющая СТАЛЬ -------легированная хромом и прочими элементами, но основная масса в нём - это обыкновенное ЖЕЛЕЗО и барабан твой из вот этой вот помеси железа и хрома + др. элементов в простонародье называется ----НЕРЖАВЕЙКОЙ...,
А магнитится, не магнитится - это больше к термообработке...
Оксана Брадарская
нержавейка не магнитит
Потому что.. .
Всего различают пять больших групп нержавеющих сталей определяемых их микроструктурой. Наиболее распространенными являются три:
Аустенитные (Austenitic) - не магнитная сталь с основными составляющими 15-20% хрома и 5-15% никеля который увеличивает сопротивление коррозии. Она хорошо подвергается тепловой обработке и сварке. Обозначаются начальной буквой A.
Мартенситные (Martensitic) - значительно более твердые чем аустетнитные стали и могут быть магнитными. Они упрочняются, закалкой и отпуском подобно простым углеродистым сталям, и находят применение главным образом в изготовлении столовых приборов, режущих инструментов и общем машиностроении. Больше поддвержены коррозии. Обозначаются начальной буквой С.
Ферритные (Ferritic) стали значительно более мягкие чем мартенситные по причине малого содержания углерода. Они также обладают магнитными свойствами. Обозначаются начальной буквой F.
Оксана Брадарская
а можно по человечески вместо копипасты из учебника??? на барабане ни каких букв нет и у меня нет приборов чтоб провести анализ....
Барабан может и не из стали
По простому)))
1) магнитом можно определить только Пищевую !!!
2) барабаны могут быть из нержа или из железа - имеющего нерж. покрытие (у них отражение и блеск как зеркало. Чтоб так блястела нерж - нужно круто полировать. Это ненужные затраты на барабаны.)
3) как определить? по блеску - но это не 100% метод !!!
Глубокая царапина, срез - на ржавчину. Отслоения при ударе. По искрах.
Химически.
В вопросе "ЖЕЛЕЗО" заменить на "МЕТАЛ" )))
Если ТВОЙ !!!))) магнит не брал - тебя обманули.
А какая стиралка была - не "Вятка" ? Кстати бак "Риги" магнит не берёт.
Раньше могли изощряться. Сегодня всё магнитится, даже у Miele - но там толстый нерж. 100%
Химически.
Конечно приемщик прав. Он пытается сбить цену для получения максимальной прибыли. На то, что он говорит, не обращайте внимание. В марках сталей такие люди ничего не понимают.