Техника
Установка ракеты на стартовый стол
Как ракета держится на стартовом столе после установки?
Технологические фермы (башни) обеспечивают жёсткое закрепление ракеты в вертикальном положении до момента старта, а в момент старта отсоединяются (отклоняются) от ракеты

Смотря какая.
Изделие 217 - удерживается четырьмя разрывными болтами, которые лопаются при пуске.
Космические ракеты - удерживаются мачтами. После отвода мачт непосредственно перед пуском стоит под своим весом, ничем на закреплённая.
Автосцепка за счет собственного веса ракеты, поднимаясь при старте ракета сама себя отпускает, мачты отходят под своими противовесами....
Она висит на фермах до запуска двигателей, после запуска двигателей, когда их тяги уже достаточно, ракета отсоединяется от фермы и та отводиться в сторону.
К примеру РН «Протон» просто стоит на стартовом столе.
https://engineeringrussia.files.wordpress.com/2014/12/115.jpg
РН «Союз» опирается на четыре фермы с противовесами, действующих по принципу шлагбаума. Как только ракета перестает давить на них, под действием противовесов фермы отводятся в стороны.
Вот тут достаточно наглядная анимация.
https://youtu.be/0Mn2BdADRvY
Вот тут достаточно наглядная анимация.
https://youtu.be/0Mn2BdADRvY
она закрепляется
Юлия
разные очень по-разному. Союз так вообще висит.
Наш Союз подвешен и держится собственным весом. Как только давление на опоры исчезает, они отбрасываются в стороны, не мешая подъему ракеты.
Вот на этих синих опорах висит. Точки крепления находятся чуть выше боковых блоков ракеты.
Другие ракеты просто стоят на стартовом столе. Держатся на силовых элементах первой ступени.

скорее всего имеются какие то опорные ноги на которые она опирается после балансировки и откидывания штанг. а иначе бы как взлетела?