Часто приходится слышать, что мол, использовать Arduino, или какие-то другие любительские платы - ненадежно, непрофессионально, так делают дилетанты, и т. д и т. п
Но когда разобрал заводской ПЛК "ОВЕН", которому доверяли управление вентиляцией - и обнаружил там примерно тоже самое, что в ардуине. Ни "желтых", ни КМ-ок :).
И это типа более надежно?
Техника
Arduino vs. профессиональное оборудование.
тут дело именно в ПЛАТАХ, а не в схемах.
есть отладочные платы на STM32 и к ним относятся не лучше.
это действительно ненормально, использовать отладочную плату вместо того чтобы разработать плату для конкретного устройства.
на ней может не хватать всего одного индикатора или кнопки - и привет "второй этаж" из модуля.
а разъемы? это дерьмо люфтит, выскакивает, ломается на срез (нет специальных бортиков), сложно вставляется когда проводов несколько. и на всех отладочных платах такие разъемы.
ИМХО ни в технике ни в программировании нельзя быть полуграмотным специалистом, который что-то знает \ много знает, но не везде умеет думать, рассчитывать, проектировать и вынужден вворачивать готовое \ спихивать работу на других.
если кто-то таков, то ему надо развивать ум или покидать отрасль.
Работаю с СВЧ-оборудованием, в том числе для сотовой связи, и угадай что там управляет усилением, АРУ и контролем режимов. Они же или их клоны. При чём они вылетают в последнюю очередь. Так что к вопросу о надёжности не всё так однозначно, плюс вопрос цены...
китай давно штампует вполне годные микросхемы, только для обычных пользователей они не застрахованы от "случайностей"
То же было с транзистором. Куда только его ни засунули в разных вариантах включений и режимов. И ведь до сих пор ничего принципиально нового.
ОВЕН это китайская железяка
зачем профессионалам еще и загрузчик вшивать
перефразирую одну известную фразу
"Главное не инструмент, а как его использовать"
какая собсно разница, как выглядит кусок тестолита, на котором микроконтроллер распаян??
Много через мои загребущщие руки прошло разных лектронных девайсов . где монтаж сделан модульно, практически так же - как "на етой вашей ардуине" и на том же самом железе. Ничего не отваливается, и выполняет свою заданную функцию. И в таком разе где та граница, разделающая - вот это устройство профессиональное. а вот енто любительское. Чушь и бред.
Сама по себе концепция ардуины хороша тем, что на её основе любой начинающий Самоделкин может воплотить свою гениальную идею, не владея особо программированием и знаниями электроники
Но это совершенно не мешает эти ардуино-модули использовать и прожжёным техно-гикам в промышленных масштабах, и выжимать из них с учётом имеющегося опыта всё невозможное. Вдобавок уже вроде давно запущен выпуск продвинутых ардуин для мелкосерийных производств. там и камни гораздо мощнее и обвязка всевозможной периферией и датчиками. При ентом они чуть больше стандартной "нано" и расчитаны на пайку - краевые контакты с выемками.