Техника

Почему металлодетектор хорошо реагирует на монету в один евро, а на тяжелое золотое кольцо похуже?!?

Версии имеются?!?
Ирина Павленко
Зависит от принципа работы МД. Многие простенькие МД реагируют на изменение магнитного поля вокруг катушки, так что магнитные свойства материала играют основную роль.
Людмила Ивина
Лучший ответ
Все поисковые системы основаны на магнитном взаимодействии с поисковым контуром, значит в монете евро много железа, которое легче магнитится. а цветные металлы плохо магнитятся, по тому и плохо определяются.
Карина Крыгина
Любит деньги :))
Золото - цветной металл потому что.
Татьяна
Наверное потому, что у них разные гамнитные свойства.
Важную роль играет вес и форма. Одно дело когда монета лежит плашмя, и другое дело когда она лежит ребром. Подобная ботва с кольцом.
Например монету 1 грамм, увидит любой мтеаллоискатель, а вот цепочку весом 1 грамм, увидят нидецкие или специализированные приборы. Все потому, что магнитные свойства звеньев цепи не складываются в сумму. И определяются металлоискателем как свойства одного звена, которое имеет размер меньше спичечной головки. Цепочки ловят приборы для голдпроспектинга, и высококласные приборы имеющие в арсенале высокие частоты. Но лидеры по мелочи голдприборы.

Подобные свойства используются в технике. Например все видели трансформаторы с буквами Ш внутри. Этих плоских пластин в виде буквы Ш там немеренно, а ведь можно было отлить сердечник из стали одним куском. Но тогда у сердечника будут вредные для трансформатора магнитные свойства. А если его набрать из тонких пластин, то влияние сердечника на работу трасформатора будет минимальным!

Многие приборы заточены на то, чтоб цели той или иной формы выдавать за ценные. Например чугунный казанок под землей на многих приборах будет звенеть как медный слиток. Молотки, топоры, кольца от цепей и т. п. очень часто выдаются как цветные, но это сделано осознано производителями.
Андрей Петров