Техника
Выбор автоматического выключателя
Какой максимальной мощности можно установить автоматы при сечении провода в проводке 2,5 мм, медь? Выбор идет между 16 и 25 А. Не будет ли 25А много?
По уму надо знать ток короткого замыкания вашей проводки. Если он больше 250 ампер можно ставить С25. Если меньше - С16. Если меньше 80 ампер, то даже С16 по к. з. никогда не сработает, будет несколько секунд ждать пока тепловое нагреется.
Ток кз (или сопротивлению петли фаза-ноль) измеряется специальным прибором. Если есть мозги, можно замерить обычным калькулятором, тестером и электрочайником или утюгом.
Валентина Товмач
12 ответов и только ваш правильный. Как всё не сгорает к чертям -- я не понимаю.
25А для такого провода вполне нормально. Если медный..
ставь автоматы С25.
при условии что жила провода- медь
Основное назначение автоматического выключателя – защита электропроводки .
Медный провод сечением 2,5 мм2 автоматический выключатель 16 А! Без вариантов.
А нагрузка какая?
Айбек Мунуров
Нагрузку можно организовать, не проблема, техники хватает. Вопрос в том, выдержит ли кабель 25мм если будет стоять автомат 25А?
2,5мм значит до 10А
Айбек Мунуров
Это для алюминьки 10А.
Автоматы, о которых спрашиваете, не имеют характеристики мощность.
Номинальный ток защиты автомата для медной жилы сечением 2,5кв. мм. - 16А.
Темы максимальных и предельных токов предлагаю вам даже не близко не брать в голову ибо ни чего в этом не смыслите судя по тексту вопроса.
Ставьте АВ С20 и не придумывайте проблем.
Если уж не найти 20-ти амперного, то для уличной проводки можно поставить С25
16 ампер тебе заглаза хватит... 25 -ти амперный может не спасти твое хозяйство.
Айбек Мунуров
16А это всего навсего 3,5 кВт. Не густо. В инете пишут что 16А автомат может выдерживать до 20А без отключения. Как в реале не знаю.
Медь 2.5мм2 длительно выдерживает 29А, ставить лучше автомат на 20А
В квартире от 22 до 36 Ампер ставят. =)
В старых домах 22, в новых 36.
Автомат защищает сеть, а не потребитель.
25 А, кривая С - оптимальный вариант с одной стороны, но с другой стороны и селективность нужно соблюдать. Все зависит от того, какие аппараты защиты стоят до автомата и их номиналы.
Если есть сомнения - ставьте 16А
Айбек Мунуров
Сомнения есть в том, что 16А маловато будет. Как-то так, 25 стремно а 16 мало.
Рекомендую автоматические выключатели - www.td-energo.ru/avtomaticheskie-vyklyuchateli