Техника

как собрать БП на 14В, 1А

у меня есть латр в котором можно выставить нужно напряжение, и мне нужна зарядка для АКБ мотоцикла, но как я понял что если я соединю латр с выпрямителем и выставлю нужное напряжение, то этого будет недостаточно, так как нужно будет отрегулировать силу тока на выходе, т. е. уменьшить ее до 1А. Как это можно сделать?
ЛАТР для получения 14 вольт – не лучшее решение. Ток он будет регулировать, но уж очень "грубая" динамика процесса! Трудно ему удержать такое малое напряжение (а значит и ток !) стабильно.

Если ЛАТР у тебя уже есть – идеально найти (из любого музыкального центнера более-менее мощного) трансформатор ~220V→~15-30V, с выходным током 1А (лучше – больше !) и включить ЛАТР→трансформатор→диодный мост... и. т. д.

Выйдет идеально.
Diana Krasotka
Лучший ответ
..☺☺ Ставь (( Диодный МОСТ + КонЪдей☺

....а *? Ток !!

....Тут )) Схемму над сабирать..
Вера Чекулаева
ЛАТР 100 лет не нужен.... Диод, и набор ламп на 220 для регулировки тока заряда, вообще игрушки с отрытой сетью 220 очень опасны!!!
Я бы после ЛАТРа поставил трансформатор с отношением 10/1 а после мост и приборы.
Применяя для зарядки ЛАТР у вас намечается ряд ошибок
1. Он гальванически (напрямую) связан с сетью и может ударить током на выходе даже при низком напряжении на клеммах.
2. ЛАТР плохо регулирует малые значения напряжения от 0 до 20В. и по этому плохо, не стабильно будет держать ток.
3. ЛАТР слабый для изготовления зарядки для авто аккумуляторов и будет нагреваться при работе.
Алексей Низов еще у меня есть автомобильный БП, но он выдает на выходе выпрямителя меньше 12В, а до выпрямителя на выходе трансформатора 13.5В и как я понял напряжение теряется на выпрямителе, там можно что то сделать не меняя трансформатор чтобы поднять напряжение?
Алексей Низов или может на таком зарядить?)
Я бы на ЛАТРе как то вот так сделал -
Если есть ЛАТР, то надо иметь трансформатор на 20... 25 Вольт, амперметр, диодный мост. Ток регулировать будешь ЛАТР-ом. Собирай, всё получится.
Ну так и регулируй ЛАТРом напряжение ---закон Ома - ток будет повышаться пропорционально увеличению напряжения.

Но не забывай о безопасности ---ЛАТР -не имеет гальванической развязки с сетью, поэтому может ударить током!
Юля Костевич
Алексей Низов ну выставлю я скажем 14В, у меня что сила тока станет ровно 1А?
напряжение до фени. для контроля зарядки необходим в цепи амперметр.