при токе 20 А автомат с ном. током 20 А будет работать бесконечно долго.
по определению "номинальный ток":
мaкcимaльнaя cилa тoкa, дoпуcкaющaя cкoль угoднo paбoту элeктpoуcтpoйcтвa, нe oгpaничeнную вo вpeмeни.
для теплового расцепителя автомата нужно дать оговорку про температуру калибровки.
+30 градусов Цельсия, если это АВ бытового и аналогичного назначения.
при меньшей температуре ток начала срабатывания увеличивается.
при большей - уменьшается.
при токе порядка 1,13 номинального срабатывание в течение 120 минут.
Техника
На автоматах написано 20 А, это значит что при 20 амперах он уже выключится или еще запас какой то есть?
Нет, запас там не предусматривается, т. к. это предохранитель. Запас нужен устройствам-потребителям и устройствам-источникам. А у предохранителя прямо противоположная задача.
Другое дело, что это не измерительный прибор, и не идеально точно настроен. Плюс-минус туда-сюда может отклоняться от паспортного значения. Зависит также и от типа нагрузки, и от длительности работы, и от окружающей температуры.
Наталья Нестерова
самый исчерпывающий ответ
При 20 не выключится. При большей нагрузке время его отключения зависит от его характеристики – A,B,C,D (есть и иные) и уровня превышения номинала.

20 ампер долговременной нагрузки сработает конечно, учитывая качество сборки и калибровки, могут сработать и на 16 ампер и на 25, как повезет....
Указан максимально допустимый ток в защищаемой линии, это ток срабатывания тепловой защиты (медленной), время задержки срабатывания при указанном токе 15 - 30 сек, но оно ещё зависит от температуры автомата, чем теплее, тем раньше сработает. Кроме медленной, в автоматах обычно имеется "мгновенная" электромагнитная защита, ток её срабатывания определяется группой - буква в маркировке. Буква A - коэффициент к номиналу 1- 3, В 3 - 6, С 5 - 8, D 9 - 12. То есть в автомате С 20 А мгновенная защита сработает при токе 100А - 160 А.
20 A это номинальный ток ВА.
По истечении определённого времени он выключится.
Увеличишь этот ток, ВА отключит быстрее.
Есть токо-временные характеристики на ВА.
Изучай.
Да, выключается.
Обычно +20%
при превышении вырубит!!! калиброванна!!!
Номинал.