Техника

Как научиться читать электронные схемы?

Что нужно понять, на что обращать внимание
выучи обозначения для начала.
Алексей Краевой
Лучший ответ
Для этого надо понять, что одних вопросов на мейле - ответы недостаточно,
и что для обучения в любом деле нужна соответствующая литература!
И желание.

Сегодня с литературой вообще проблем нет: есть интернет, и в нем есть ВСЁ!
А вот желание и усидчивость там не скачать, это уже только от тебя зависит.

Найди в гугле " УГО радиоэлементов " , так ты хотя б будешь разбирать крокозябры, что чего обозначает.

Но это только азбука. Чтоб понять, что собственно каждая деталька-то вообще выполняет и как работает - для этого уже надо штудировать учебники и литературу по схемотехнике.

Раз уж вообще ноль - начинай с литературы для НАЧИНАЮЩИХ .

Литературы дофига, и каждый учился по своей. Мне в свое время очень помогла книжка Р. Сворень - электроника шаг за шагом. Книга устарела, многие моменты в схемотехнике, элементная база тоже изменились, но азы и основы - те же, советую, очень доходчиво.

Так же ищи справочники со схемами, в которых к схеме прилагается подробнейшее пояснение ее работы подетально практически.

Короче говоря - ищи, читай, ищи, читай, разбирай, читай, ищи, читай, ищи, читай.

Только так.

Как учились ездить на велосипеде? Брали велосипед, залезали и ездили!
И никаких приложений или книг Илоны Давыдовой, или тренингов.
Просто брали и ездили. Было бы стремление. А средства нынче есть Любая литература, любая информация на ладони, даже с дивана вставать не надо.
Галина Ботвина
Ирина Пригодская (азы и основы - те же, советую, очень доходчиво) можете указать где они в учебнике находятся? - 3,4 издание Сворень есть в э. в.
Ирина Пригодская Раздел, или страницы - выжимка
Ровно так же как и научиться читать. Сначала выучить буквы (элементы схемы), затем слоги (простейшие схемы) и в конце слова ( более сложные схемы).
В конце придет опыт и понимание.
Ирина Пригодская А в высшей математике нет необходимости в понимании схематехнеки?
просто нужно захотеть.
в сети полно всяких обучалок и справочной информации.
Зачем читать то, чего не понимаешь?
_Diko _
Ирина Пригодская С какой стороны подойти к ремонту электроники
для этого надо сначала понять электротехнику и электронику.