Техника

Почему батарейки нельзя заряжать?

Мой тест: Проверил батарейку мультиметром, там 0.7 V, поставил на зарядку батарейку при маленьком токе и напряжением 1v.
Минуту подождал, замерил. 1.4 V. Поставил в тетрис и работает.
ПОЧЕМУ ИХ НЕЛЬЗЯ ЗАРЯЖАТЬ?
Я же зарядил....
При очень аккуратном и хитром способе зарядки жизнь обычной незаряжаемой батарейки можно продлить на 30% или даже вдвое. Но поскольку обычные люди так заряжать не умеют и поскольку это опасно взрывом или возгоранием, такие батарейки названы "незаряжаемыми".

У незаряжаемых батареек очень высокое соотношение ёмкость/цена. Иногда это важнее, чем способность к заряду. И технология их изготовления заточена на это соотношение.

)
!!!тёма !!!
Лучший ответ
Потому же, почему путем охлаждения нельзя пепел превратить обратно в бумагу.
Конструктивная особенность, хим. реакции не обратимы....
Slavik Miroshnikov
Будет работать, но совсем недолго. Лучших результатов можно добиться специальным зарядным устройством (зарядка асимметричным переменным напряжением), когда-то их схемы были популярны, но всё равно по сравнению с аккумулятором это ночь и день.
Игорь Белоусов
Аркадий Никитченко А вообще, потому что у батареек данный
процесс необратим, как у аккумулятора.
Пару раз зарядить можно, а потом им кенц.
Я тоже раньше заряжал батарейки, потому
что не видел другого выхода, когда у меня
был такой тетрис с цветным экраном, который
называют Gameboy. И в нем у меня батарейки
очень быстро садились, потому что его экран
потребляет слишком много энергии. Не будешь
же каждый день новые батарейки покупать.
В итоге он у меня из-за этого испортился, и не
хотел запускаться, а у него просто горел белый
экран и всё. А до этого в нем батарейки во время
заряда грелись. Вот и я подумал, может быть это
из-за того, что батарейки в нем грелись, поэтому
тетрис испортился и не хотел запускаться?

Можно заряжать, только они не заряжаются, а восстанавливаются не более, чем на 60 %. "Заряжать" таким образом можно обычные батареи, которые имеют выход газа. Герметичные - нельзя, газ накапливается и может взорваться. У меня такой опыт есть.
Электрохимическое устройство обычных батареек – не рассчитано на обратимость процесса.

Должная эффективность и безопасность процесса зарядки – возможна только у аккумуляторов.

Существуют устройства, в которых заявлена возможность зарядки обычных щелочных (alkaline) батареек – https://www.amazon.com/MaximalPower-FC999-Universal-Alkaline-Batteries/dp/B008467K1E

Но – по отзывам – часто результат (в плане ёмкости батарейки) совсем не ожидаемый... Да и протечки батареек – случаются часто...

Поэтому – лучше не заниматься таким экстримом :-)
Vika Alekseeva-Labintseva
При заряде АКК они греются и у них есть клапан
у батареек нет такого клапана соответственно они сделают бах
тем-боле этот заряд на 5 минут и на 1-2 раза
немного можно, но не выше 1.2 вольта
Потому что они от этого портятся и дают течь.
Я раньше тоже заряжал батарейки. Пару раз
работает, а потом батарейкам приходит конец.
Кгбу Емельяновское Лесничество Мининское Лесничество А зочем время ответа?
Напиши: Лучший ответ.