Техника

Какое минимальное сечение провода, должно быть для подключения ?

...2-3ёх лампочек по 10 вт, 3-4 розеток для зарядки гаджетов и прочей мелочёвки, подключения маленького р\приёмника и вот такой зарядки для аккумуляторов https://moskva.express-shina.ru/product/zaryadnoe-ustroystvo-dlya-akkumulyatora-sonar-205-01-3310515
Примерно, сколько вт, будут вместе потреблять перечисленные устройства?
Fleur Lis
Три лампочки по 10 ватт это значит 30/220=0,14 ампер. При плотности тока 7 ампер на миллиметр получим сечение провода 0,02 квадратных миллиметра. Зарядные устройства потребляют тоже небольшой ток. Допустим заряжаем батарею емкостью 10 ампер-часов и напряжением 5 вольт. Ток заряда обычно равен 0,1 емкости. Тогда из сети будет потребляться (5*`1)/220=0,02 ампера, таким током можно просто пренебречь.
Но провод кроме всего прочего должен иметь и какую-то механическую прочность, потому сечение берём не менее 0,5 квадратных миллиметров.
Дима Герман
Лучший ответ
Посчитай потребляемый ток, потом вопрос.
По Вашей логике, каждый провод в доме должен сопровождаться табличкой, на которой написано, какую мощность можно к нему подключить?
Так не делают. По такой логике можно устраивать розетки для светодиодных торшеров из RJ-45 и пускать туда 220В?
Электрика в доме устраивается по правилам, чтобы Любой человек, а не только её автор мог эксплуатировать и не создавать аварийные ситуации на ровном месте (((
Если из потолка торчит патрон для лампочки, значит к нему должен подходить провод 1,5мм2 и эта линия защищена АВ10А максимум.
Если из стены торчит розетка, то она подключена проводом 2,5мм2 и защищена АВ16А максимум.
Для экзотики в большую сторону ставят специальные розетки, на которых есть надпись о максимальном токе или мощности подключения, а линия до них - отдельная с соответствующим сечением и автоматом защиты...
Юрий Якимов
0,75 мм2
Ю*
Юрич ***
действуйте проще, на лампочки полтора квадрата, на розетки два с половиной, мало ли, вдруг завтра что поменяется, а у вас все с большим запасом. Тоньше кабеля ВВГ я и не встречал.
Alisa Corsan