Техника

Как услышать МКС по рации?

Добрый день! К меня есть рация Baofeng. Я знаю, что МКС можно услышать на 145.800, но законно ли это делать вообще? Я знаю, что чтобы передавать сигнал туда нужна лицензия, а чтобы слушать? Если можно слушать, то ещё вопрос. Я скачал ORBITRON и примерно знаю, когда нужно включать рацию (фото). Но куда направлять антенну? Есть какая-то прога, котороя это подскажет?
На 145.800 слушать нечего: над территорией РФ американцы в радиолюбительский эфир не выходят. Наши на радиолюбительство после М. Манарова вообще забили. Поэтому на 145.800 только пакет бывает. Космонавтов надо слушать на 143.625 NFM. И желательно не на штатную антенну, а на что-нибудь по-серьезнее.

Что хоть за антенна, если Вы интересуетесь направлением на МКС. В Орбитроне азимут показывается.
Роман Глущенко
Лучший ответ
Сабина Кушербаева Спасибо за ответ. Эта антенна подойдёт? http://drive-52.ru/Sainsonic-INF-661-Antenna-portativnaya-36-sm/ И насколько сложно сделать свою антенну?
Слушать можно. Но на штатную недоантенну портативной рации вы МКС не услышите, нужна внешняя полноразмерная антенна, желательно направленная, ну или хотя бы не с прижатой к горизонту ДНА.
Лидия Бурдина
Слушать тебе никто не запретит, а вот использовать частоту для передачи - лицензия нужна
Болат Жолдасов
никак, все сигналы закодированы
Михаил Точило член твой закодирован, все в частотной модуляции, никакой кодировки нету
Максим! Я вижу, вы начинающий радиолюбитель и вопросов много. А ведь я дала вам ссылку на QRZ.ru и там есть и про МКС. Лень поискать Тему?
Для прослушивания оператора с МКС вам придётся сделать такую направленную Антенну
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?7925
и знать время радиовидимости Спутника и Азимут входа в эту зону.
http://www.433175.ru/index.php?newsid=607
Я не раз слышала астронавтов, но связаться не удалось- не дошла очередь, а они уже вышли и зоны радиовидимости. Недисциплинированых вообще игнорируют. Ещё попытка только через 90 минут ( виток). Начните Антенны.
Слушать Эфир разрешено всем. Секреты кодируются на передающей стороне.
https://yandex.ru/search/?lr=213&text=ютуб связь с мкс#/videowiz?filmId=991143127197848396
Сабина Кушербаева Да, про QRZ.ru забыл . В следующий раз там буду спрашивать. Но всё-же есть несколько вопросов:
1. Со скольки лет можно сдать экзамен для получения лицензии на использования радиостанции? (с 18 наверное)
2.Сложно ли сделать антенну самому? (и какой материал нужен) (или вообще лучше купить
например эту http://drive-52.ru/Sainsonic-INF-661-Antenna-portativnaya-36-sm/ )
Я слышал, но они работают кроссбендом. Причем слышал на обычном БАОФЕНГЕ. Еще можно слышать метеоспутники
Max Malin
Нужна антенна и так называемый поворотник. который будет постоянно направлять антенну на МКС. Кстати говоря полный рецепт есть на страницах интернета. И Антену самому собрать можно, с поворотным устройством сложнее, но привода тоже можно купить через инет.

upd: rs0iss.ru/radiocont/equipment/ тут список необходимого для устойчивой связи.

Это очень интересно.
Визуальный контакт с МКС уже устанавливал? Вечером и ночью видно её очень хорошо даже в городе. Единственно что безоблачно должно быть.
Сабина Кушербаева Можете скинуть сайт с полным рецептом и подойдёт ли антенна (http://drive-52.ru/Sainsonic-INF-661-Antenna-portativnaya-36-sm/)
слушать точно можно, а вот с остальным незнаю
В С