Техника

Фильмы 4К из старых фильмов

С недавнего времени подсел на 4К. С удивлением узнал, что предлагается много фильмов 90-х, 2000-х годов в этом разрешении, хотя в то время даже про HD не мечтали. Как старые фильмы становятся фильмами 4К, интерполяцией?
Оксана Бобик
просто подмена понятий, пусть у тебя есть фотка с разрешением 1024х768, распечатаем её, теперь отсканируем 4800х4800 вроде получаем десяткомегапиксельный файл. а по факту, как был 1024 так им и остался
Александр Севостьянов
Лучший ответ
Да хоть 20к, нормальной четкости и детализации все равно не будет.
Все зависит от качества исходного видео или кинофильма, превысить которое невозможно. Например, некоторые телевизионные фильмы (особенно сериалы) существовали только на магнитных носителях. И их разрешение значительно ниже фильмов снятых на киноплёнку.
Лилия Ушакова
Без потери качества, растянуть можно только с пленки, а то, что уже оцифровано увы окажется не совсем пригодно для такого разрешения.
Так же как фотографии раньше с пленки через фотоувеличитель переносили на плакаты.
Maxmud Xoliqov
так матрица в цифровом фотоаппарате та же самая как и кадр в кинопленке, а в ней этих мегапикселов и поболе может быть, оптика у киношников тоже хорошая, почему бы и нет. Кинофильмы то показывались на огромном экране.
Елена Алябьева
Сергей Сергей Кадр 24*36 мм, матрица 1/2 дюйма....
А как Штирлица перекрасили или Чапаева
Да те же "В бой идут одни старики" ?
В 60гг винил писался в моно а сейчас старые записи звучат в стерео
на пленке нет пикселей. ее хоть в 8k можно развернуть
Камиль Апакаев
Оксана Бобик Думаю, не все фильмы сняты на пленке, например с 2005г уж точно.
все фильмы монтируются на формат БЕТАКАМ, а у него плотность сигнала в разы выше любой цифры 50 мм плёнка делает чудеса
Иван Горшков
Aziz Haitov Разрешение кинопленки ограничено размерами зерен серебра, самая лучшая 70 милиметровая для кинотеатров IMAX дает разрешение не более 13 мегапикселей и это потолок для пленки.
Очень много снимали и снимаю на плёнку.
Яна Курганова