Техника
Фильмы 4К из старых фильмов
С недавнего времени подсел на 4К. С удивлением узнал, что предлагается много фильмов 90-х, 2000-х годов в этом разрешении, хотя в то время даже про HD не мечтали. Как старые фильмы становятся фильмами 4К, интерполяцией?
просто подмена понятий, пусть у тебя есть фотка с разрешением 1024х768, распечатаем её, теперь отсканируем 4800х4800 вроде получаем десяткомегапиксельный файл. а по факту, как был 1024 так им и остался
Да хоть 20к, нормальной четкости и детализации все равно не будет.
Все зависит от качества исходного видео или кинофильма, превысить которое невозможно. Например, некоторые телевизионные фильмы (особенно сериалы) существовали только на магнитных носителях. И их разрешение значительно ниже фильмов снятых на киноплёнку.
Без потери качества, растянуть можно только с пленки, а то, что уже оцифровано увы окажется не совсем пригодно для такого разрешения.
Так же как фотографии раньше с пленки через фотоувеличитель переносили на плакаты.
так матрица в цифровом фотоаппарате та же самая как и кадр в кинопленке, а в ней этих мегапикселов и поболе может быть, оптика у киношников тоже хорошая, почему бы и нет. Кинофильмы то показывались на огромном экране.
Сергей Сергей
Кадр 24*36 мм, матрица 1/2 дюйма....
А как Штирлица перекрасили или Чапаева
Да те же "В бой идут одни старики" ?
В 60гг винил писался в моно а сейчас старые записи звучат в стерео
Да те же "В бой идут одни старики" ?
на пленке нет пикселей. ее хоть в 8k можно развернуть
Оксана Бобик
Думаю, не все фильмы сняты на пленке, например с 2005г уж точно.
все фильмы монтируются на формат БЕТАКАМ, а у него плотность сигнала в разы выше любой цифры 50 мм плёнка делает чудеса
Aziz Haitov
Разрешение кинопленки ограничено размерами зерен серебра, самая лучшая 70 милиметровая для кинотеатров IMAX дает разрешение не более 13 мегапикселей и это потолок для пленки.
Очень много снимали и снимаю на плёнку.