У одного знакомого собрана мегаколлекция фильмов на дисках, несколько тысяч лицензионных дисков с самыми разными фильмами.
Примечательно что он одинок, живёт в съёмном жилье, без ипотеки, но живёт неплохо: пара машин, всевозможные игрушки, не дешёвые хобби (3dпринтеры, коптеры) и вот эта «коллекция».
Ипотеку не взял потому что на первый взнос нужна почти 1/3 суммы.
Мы затронули эту тему и я вижу противоречие: взять бы всё это его «инфантильное добро», продать и вложить в решение актуальных проблем- переезд в более большой город, учёба, ипотека --> отношения.
Но он вцепился в свою коллекцию. Даже не представляю как он из одного съёмного жилья в другое будет перетаскивать сие богатство. Это ж, наверное, и место занимает в быту...
И вот я пытаюсь понять, может это я, как человек не имеющий такого хобби, чего-то не понимаю, может он высиживает свою коллекцию до момента когда она будет стоить состояние или он вхож в мегаклуб дисководов, или?..
Имеет ли какой-либо смысл в наше время (когда все фильмы доступны на сайтах проката) хранить коллекцию оригинальных лицензионных дисков с фильмами? Или это блажь и одержимость неадекватным коллекционированием? Одержимость- потому что мешает остальной жизни, вытесняет саму её возможность.
Я считаю что изза неуверенности в себе он ударился в киноманию, попутно накопил коллекцию и она его утешает от отсутствия личной жизни. Как сигарета. И пока коллекция есть- личной жизни не будет. Надо продать балласт и ускорить покупку жилища. Он же считает что нет, коллекцию надо обязательно сохранить, никому не продавать, не сдавать, а перетащить её в свой когда-нибудь будущий дом как своё увлечение и часть себя....
Чел из ЕС.
Техника
Есть ли практический смысл собирать фильмы на дисках?
Из практической жизни оптические диски ушли много-много лет назад, но физическая возможность воспроизвести оптический диск еще осталась, не думаю что это надолго: вспомните судьбу флоппи-дисков...
Чисто из любопытства, заглянул в каталог ноутбуков. В этом году, ни один производитель не выпустил ни одной модели ноутбука с оптическим приводом... ни одной.
Да, есть.
Коллекция DVD из более чем 250 фильмов, из них более 180 лицензия, успешно отправилась на дачу в чулан, до лучших времён, как и аудио кассеты с CD.
Теперь всё храню на HDD объёмом более 8 ТБ.
Маруличка Навалихина
CD и DVD-диски нельзя хранить при отрицательной температуре, а аудио-кассеты сейчас вообще никому не нужны.
Вобще мало в каком коллекционировании есть практический смысл... диски это или марки, или фантики от конфет...
некоторые диски довольно дорогие
цены от ста до нескольких тысяч$
Мне быстрее скачать фильм с рутрекера, чем найти его на моём 16Тб диске.
Gya Ronin
Имеется ввиду CD диск
У меня один знакомый коллекционирует модели автомобилей, причем многие он изготовил сам. Почему бы твоему знакомому не коллекционировать диски? Ну, и Ct St во многом прав. Кстати, я не храню фильмы, но много информации у меня записано на болванках, некоторым более 20 лет.
Я не вижу никакого смысла собирать фильмы на дисках.
Диски это неактуально, на флешке куда целесообразней
Тёма ....
Флэшка может подвести, у нее срок хранения ограничен квантовыми причинами. Да и количество перезаписей тоже. Лучше уж жесткий диск тогда.
нет.мы не в том веке живем.
Есть такие что и грампластинки собирают а сколько проигрыватели стоят загугли счас какой то бум на них.Да и физический носитель это как то надёжнее на флешке хрен пойми то ли у тебя есть то лиинет завтра флешка сглючит и четацца перестанет.
Альхамдулиллях Mуслимка
А диск не бесконечный, засмотришь до дыр или оцарапаешь- и плакал твой носитель.