Техника
Плата из жести
Возможно ли сделать дорожки платы из жести (например от банки из под колы?) Мне нужно сделать не очень сложную плату но хочу чтоб это выглядело более менее хорошо. Макетные платы не предлогать и текстолит тоже так как их нету а заказывать и ждать очень долго (в городе не продается)
береш медный провод ложиш его на рельсы
проходит электричка
раскатывает колесами этот провод в ленту
и делай из нее дорожки сколько хош
проходит электричка
и делай из нее дорожки сколько хош
Сделай на оргстекле. В него плавляются короткие обрезки медной луженой проволоки, к ним паяются детали. Между собой все это соединяется перемычками. При некоторой сноровке получается вполне прилично, и даже красиво.
Банка из алюминия, он практически не паяется. А настоящую жесть замучаешься резать.
Надежда Пашкова
Способ хороший, но при многократном перепаивании, особенно новичками, получается грязь.
Сергей Ремезов
делал. хороший способ
Фольгированный текстолит и гетинакс, раньше сами делали, наклеивали медную фольгу на БФ 2, и утюг.... Довольно прилично получалось....
Алюминиевая жестянка не будет паяться никак.
Не страдай Херней. Красиво все соедини медными жилками от любого разделанного кабеля или провода, а чтоб по красоте было - закрась все нахрен.
Хотя если нормально распаяешь то и прятать ниче не надо.
Вот пример навесного монтажа на фанерке от авторов канала Юность Ру
( кадр одного из их видео)

Сергей Ремезов
на фанэрке круто
И как ты будешь их травить? Или резать? Пайка на них вообще отдельная история. Е*ашь навесным на картоне тогда.
Жестяные дорожки сложно вырезать и не будут держаться на плате без танцев с бубном.
Лично я бы, в таком случае, сделал дорожки из медного провода очищенного от лака. Его можно изогнуть в соответствии с разводкой, а концы закрепить в отверстиях.
Не очень сложная и только один экземпляр радиолюбители делают на куске фанеры с кнопками, которые размещаете по мере сборки схемы. Сначала нарисовать на бумаге компоновку, затем разместить кнопки- опорные точки, затем залудить их с Аспирином (ацетил-салициловая кислота) и распаять Схему. Кнопки дома есть? Это же ничего не стОит.
А сделать дорожки из проволоки медной, не? Типа, мы не ищем легких путей и оперируем гланды всегда через жопу... причем жестяным скальпелем изготовленным из алюминиевой банки...
Сергей Ремезов
а гланды через жопу-это круто. это надо запомнить
сделать дорожки можно, но лудить неочень
В качестве платы использую жесть от банки сгущенки. наклеиваю на нее в нужные места монтажные точки 0.7*0.7 см облуженного фольгированного текстолита с помощью двухстороннего скотча. На них паяю детали. точки соединяю между собой МГТФ или проводом ММ. Все работает, даже ВЧ схемы, возбуждения нет.
Такие облуженные монтажные точки продают за рубежом, у нас нет.
Как варик на кожкартон/плекс/фанеру наклепать обрезки медного провода 2.5мм2 клёпальником предварительно обернув клёпку этими обрезками? Хотя нет если схема ВЧ/СВЧ плекс отставить))
Зачем тебе жесть? Кроме того жесть из под колы не паяется. Используй одножильный медный провод, соединяющий детали между собой. А лучше всего приобрести вот такие клеммные колодочки и делать приличный навесной монтаж, которому позавидует даже опытный мастер.