Техника
ПТУР запущенный из гладкоствольной танковой пушки летит быстрей, чем обычный ПТУР?
Вообще обладает ли запуск ПТУРа из пушки какими то преимуществами?
Преимущество в удобстве, на танк не нужно навешивать дополнительное оборудование, просто загрузил снаряды и в бой.
Ракета летит за счет тяги собственного двигателя, поэтому не должно быть никакой разницы откуда она стартовала.
Хотя, допускаю, что во время прохождения по стволу, её будет притормаживать трение о стенки ствола.
Ольга Грицаева
Эм, ну в стволе задняя стенка, она ещё от нее сначала отталкивается (и создаёт какую-то отдачу).
Ruslan Gasanov
там не трение влияет. если у птур двухэтапный пуск, то за счет длинного ствола там может возникнуть разрежение.
Полагаю начальная скорость чуть выше (а вообще у ракет с ней проблемы), поскольку она ещё отталкивается от казны (и создаёт какую-то отдачу, что и отличает ее от обычной) и какое-то давление в стволе.
Но для заметного эффекта нужен всё-таки отдельный вышибной заряд, как у гранат РПГ.
Собственно РПГ и надо бы ставить на ракету, а саму ее сделать многоразовой, таким образом получится большая эффективность стрельбы в упор, сохранится большая дальность на длинные дистанции, образуется гибкость и снизится стоимость.
Если не получается стрелять с ракеты, то можно добавить ещё одно звено, ракетой доставлять и забирать БПЛА, а он уже стреляет.
там разные снаряды используются поэтому сравнивать их некорректно
у нее собственный двигатель. ствол танка выполняет всего лишь станок для запуска
Ну если бы я знал, что это такое и попробовал запустить, возможно я бы и смог ответить на этот вопрос...
Алина Рыспаева
аббревиатура ПТУР - расшифровывается, как - противотанковая управляемая ракета.
ПТУР летит дальше, так как ему не надо тратить топливо на разгон самого себя. Плюс танку не надо иметь специальную установку его для запуска.
Samir Ceferov
Как это не тратить топливо? Танк его пинком разгоняет?)