Техника
Домашние 3D принтеры - это бесполезное очень дорогое и абсолютно не нужное барахло?
Нет, я им колеса для маунтинборда печатаю)
Да
Абсолютно кому как... Есть люди, которые на них реально деньгу зашибают.
Не бесполезное, но узкоспециализированное. Только для тех, кто знает, что делать. Так как сырье может встать очень дорого.
Нет
Не такое уж дорогое, цена вопроса "отличного" принтера для дома 15-20к.
Жаль когда его нет под рукой в нужный момент.
Под дорогой принтер конечно нужна окупаемость.
По логике запчасти должны продаваться в целом любые.
А в остальных случаях надо обращаться в соответствующие службы, им и надо иметь 3d-принтер для изготовления запчастей, которых нет.
А кроме запчастей им делать нечего. Или какие-то побрякушки, которые мало кто делать станет. Так можно и резьбу по дереву отнести к домашнему хозяйству.
И терпентин на что-нибудь полезен! (с) Козьма Прутков
3д принтеры офигенная вещь но при одном условии - вы умеете с ними работать и умеете моделировать предметы.
У меня дома например три 3д принтера (delta, core и фотополимерный), чпу лазер, фрезер и токарный. Хочу еще 5-и осевой фрезер для полного счастья. Использую все это в основном для реставрации и изготовления всяких красивых штучек под старину, а ля стимпанк.
И обошлось мне все это в две с небольшим штуки баксов, что я считаю весьма дешево, т. к. продажа первой же штучки отбивает все вложения.
Нет, это полезная вещь
Мечта любого инженера