Ну вот... Почему ж не может?
Был бы запас высоты, а выйти-то можно (ну, если конструкция самолёта вообще предполагает экстремальный пилотаж)...
"Общий принцип всех методов: остановить вращение, увеличить скорость, восстановить эффективность рулей, прекратить срыв потока на обеих консолях крыла, переведя аппарат в нормальный полёт со снижением и набором скорости". По-русски говоря, следует перевести управляющие плоскости в положение, отвечающее глубокому пике с виражом В СТОРОНУ ВРАЩЕНИЯ штопора.
На тренажёрах у меня это получалось )))) Хотя вряд ли бы вышло, окажись я на месте пилота...
Техника
Почему самолет, поподая в штопор не может из него выйти?
Самолет не может выйти из штопора потому, что органы управления, расчитанные на определенную силу набегающего потока воздуха, этого самого воздуха не получают, и, соответственно, кагбэ не работают.
При достаточном запасе по высоте/площади крыльев/мощности двигателей самолет может выйти из штопора. F22 выходит из плоского штопора просто на форсаже, без дополнительных телодвижений - такой у него запас по мощности. А у бипланов такая площадь крыльев, что им достаточно набрать совсем небольшую скорость, чтобы органы управления опять заработали.
Ну а если чего-то из вышеперечисленного не хватило - тады извиняй, гравитация, однако.
При достаточном запасе по высоте/площади крыльев/мощности двигателей самолет может выйти из штопора. F22 выходит из плоского штопора просто на форсаже, без дополнительных телодвижений - такой у него запас по мощности. А у бипланов такая площадь крыльев, что им достаточно набрать совсем небольшую скорость, чтобы органы управления опять заработали.
Ну а если чего-то из вышеперечисленного не хватило - тады извиняй, гравитация, однако.
Как тут верно заметили - может, но зачастую с трудом, потому что в штопоре рулевые поверхности оказываются в совершенно других условиях по сравнению с теми, на которые они рассчитаны: воздух протекает по ним не вдоль, а поперёк (попросту говоря).
Может, но не всегда.
Ещё Арцеулов, в 1916 году, доказал что аппарат из штопора можно вывести. А Нестеров, выполнив "мертвую петлю", сказал что «В ВОЗДУХЕ ВЕЗДЕ ОПОРА».
Потому что самолёт не реагирует на движения органов управления. Они работают и управляющие плоскости отклоняются, но это ничего не изменяет в заданном винтовом движении самолёта.
Маленькая скорость, как следствие недостаток подъёмной силы на плоскостях. Но разогнаться вниз, значит слишком быстро сблизиться в поверхностью. Хотя выйти из штопора всё-таки возможно, опытные пилоты-пилотажники справляются.
сила ускорения и земного притяжения. чтоб самолет не падал он должен быть в естественном положении, как бы "лежать" на воздухе. его кренит вниз и из-за тяжести хвоста и корпуса он не может вернуться в нормальное положение.
Вагиф Пашаев
Наклонить его в сторону штопора, и выровнить.
Похожие вопросы
- При каких условиях самолет попадает в штопор? И как его выводят из этого положения?
- Почему метиарит поподая в атмосферу-сгорает. А посадочный модулькосмического корабля -нет?
- Вопрос несколько неожиданный. Наверное, больше к мужчинам. Почему самолёты вытеснили дирижабли?
- Почему самолеты перестали грохотать?
- Почему самолеты второй мировой с пулеметами на носу не попадали себе в пропеллер когда стреляли?
- Почему самолет огибает землю?
- Почему самолет не летит быстрее, если летит против вращения земли?
- Почему самолёт называется самолётом?
- Почему самолёты набирают высоту при дальних перелётах?
- Почему самолеты НАТО окрашены в серый цвет? Почему нет камуфляжной раскраски, маскирующий самолет с воздуха?