Техника
Правда ли, что в квартирах, расположенных рядом с электрощитовой дома, напряжение в сети выше, чем в других?
Каким подручным способом можно проверить уровень помех в сети? Например, электрогитары сильно шумят. А какие еще варианты?
Правда. И теоретически и практически. Но не более 2-3 вольт. Не стоит об этом беспокоится.
А что вы подразумеваете под "помехами" и причём тут музыкальные инструменты...
Тут видимо вопросы уже не к электрикам !
Может быть немного выше по причине минимального падения напряжения на проводах. Но, разумеется, всё в рамках допуска.
Уровень помех можно приблизительно проверить осциллографом (разумеется, через трансформатор для безопасности). Китайский зарядник или диммер по уровню помех даст фору целому оркестру электрогитар :)
электрогитары сильно шумят????
в смысле - фонят они у вас что ли?
никогда не видел чтобы скрытую электропроводку при помощи гитары искали
и ещё- в многоэтажных домах расстоянием до щита можно пренебречь. а вот в частном секторе- нет
в смысле - фонят они у вас что ли?
Мурад Салимов
Почему в многоэтажках можно пренебречь, а в частных-нет?
Напряжение выше в тех домах,
которые расположены рядом
с трансформаторной подстанцией.
Щитовая твоего дома может находиться
в километре от КТП.
которые расположены рядом
с трансформаторной подстанцией.
Щитовая твоего дома может находиться
в километре от КТП.
Шум это наводки... от напряжения не зависит
вообще, до самых удаленных электроприемников возможно будет меньше .норматив на допустимые потери на внутрянку кажется 3- 4 проц. так что вполне можно и пренебречь как уже ответили
Правда, и кроме этого, вблизи электрощитовой ещё и проникающее излучение сильнее. Вихревых эфиронов там уйма.
Мурад Салимов
Что такое проникающее излучение? Т е. небезопасно рядом жить?
Теоретически правда. Практически незаметно (при соблюдении правил прокладки эл. сетей)
Помехи в сети Вы подручными средствами не обнаружите, так как сама сеть дает наводку 50 Гц. Осциллограф в помощь, там по частоте можно определить помеху или отфильтровать
Я посылаю тебе лучи рака мозга.
Бред.
Напряжение одинаково распределено по всей линии, это школьная физика