Техника
Можно ли таким тестером измерять напряжение в шахтных пускателях 660в и прозвонить двигатели и шахтные кабели ?
Можно и измерить и прозвонить..
Им не выйдет лишь измерить электропрочность и R изоляции. Хотя, оценочное представление тоже можно иметь..
Можно, но неудобно.
запросто.
Можно конечно. Режим AC~750в .
но исправность двигателя обычными мультиметрами достоверно все равно не проверить, межвитковые замыкания он не определит, если только вся обмотка не спечется в один слиток меди.
Можно.
тестировать на явные пореждения... а вообще то надо магаомметром кабели
Игорь Катышев
ну он универсальный и компактный . а мегометр не всегда есть
Можно, но очень недолго. Выходит из строя (иногда вместе с измеряющим) по 3-м причинам : 1) Неправильное включение режима измерения. 2) Быстрое окисление коммутационных контактов переключателя. 3) Быстрое загрязнение поверхности прибора до пробоя по корпусу (особенно в угольных шахтах) . Поэтому ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ шахтные измерительные приборы в карболитовом корпусе с толстыми резиновыми накладками от ударов, и в КОРОБКЕ, жёсткой, чтоб инструментами не разбивать. К тому же аппарат этот без подсветки, что тоже ...не фонтан.
Если надо надолго - дешевле сделать узкоспециализированный прибор, на измерение напряжения, до 1000 В . с большой люминисцентной буквой V, и отдельный измеритель сопротивления большим знаком (омега). Провода сразу заменить на самодельные, из отдельных проводов кабеля ШВВП 1,5 или 2,5 сечением. Если Вы физически сильный человек - ставьте 2,5 мм кв, не пожалеете. Зато проживут концы от 3 месяцев без проблем. (Ш - шнур; то же сечение провода, набранное намного более тонкими смазанными медными жилками, с более мягкой изоляцией).
За 2016-2017 гг в шахтном регионе только я описал 18 погибших электриков. В 17 случаях они ошиблись сами.
Можно
На безрыбье
можно