Техника
"Умный дом" блаблаблаблабла
для умных или для дураков?
Для пользователей, как и всё в этом мире.
У Гейтса продвинутый умный дом, но мне такой не надо
для всех кому это нужно, прежде всего для больниц, домов призрения с пожилыми людьми, теплиц и крупных заводов и общественных зданий, гостиниц. Только сам термин не нужный, просто автоматика. Можете у себя в квартире сделать, отдельные элементы без громких названий. Объединять всю систему с супернавороченным управлением дорого да и не всегда нужно.
Для дураков не надо, сломают.
И для умных, и для тупых, и для забывчивых, и для ленивых... всем подходит. Если не целиком, но некоторые вещи из набора можно замутить. Клапан на газ; на автоматы привод поставить, шоп удаленно вырубать; на воду клапан.
Блин, утюг не выключил... Отправил сэмэсэску и автомат вырубился.
Услуги ЖК и сборы Фонда Капитального строительства, Утилизация мусора. Экономия по услугам ЖКХ утепляете квартиру ставите счётчики тепла на отопление, повторное использование воды ставите большой бак от полукуба до куба небольшой насос и фильтр ( пластиковый бак с армированием и гидроизоляцией толщина 10 сантиметров размещается между бетонной плитой и полом. Ну и энергосберегающие лампочки и другая бытовая электроника. По электроэнергии самый больший потребитель электроплита и чайник (чайник заменяете термопотом дольше держит тепло или после кипячения воды наливаете кипяток в термос). Ну и не забывайте что в котельной чем больше спалил дров и нагрел воды тем больше прибыли. И в принципе счётчики калорий на каждую батарею за ваш счёт (если вы хорошо утеплили квартиру то одной батареи вам хватит на всю квартиру).
Для лентяев. Некоторые функции полезные.
Смотря сколько стоит)
для всех
Для меня