Техника
Существует ли сейчас царь бомба
Если нет, то почему Россия её не воссоздаёт?
это было экспериментальное устройство для демонстрации возможностей, и для исследовательских задач. Как оружие оно не годилось.
Щас другая "доктрина" применения ЯО. Вместо одного большого заряда - много мелких, индивидуального наведения, плюс высокая точность доставки. Да и сбить куда сложнее, чем одну большую "дуру".
"Сравнять с землей", "превратить в радиоактивный пепел" и прочее как часто такое себе представляют - не является военной задачей
достаточно показать владение технологией изготовления и "доставки" такой бомбы
нет, ее взорвали. не воссоздает, потому что не требуется боеприпас такой мощности
У России есть царь-президент, разве этого недостаточно?
Думаю, да. Но она модернизирована по доктрине мертвой руки. Если на нас нападут мы до последнего будем бится а потом подорвём весь континет в случае поражения.
Существует и похлеще.
Про стратегическую ядерную торпеду на ядерном ходу неужели не приходилось слышать ?!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Посейдон_(подводный_аппарат)
Царь бомба - это ничто иное, как "Кузькина мать" во времена Хрущёва не более -----у нас есть и бойтесь! сейчас это выглядит, как посейдон и гиперзвуковые ракеты.
Нет.
Смысл ей быть, а ???
10 Атомных зарядов под 1 Мтн - и Земля. ТЧК . нэт для жизни ...
Но на земле сотни зарядов не менее в сумме 1 трлн Тн, кои достаточно, что б Земля ушла в дурку ...Да и с орбиты то -ж !!!
Царь- бомба _ это эксперимент возможностей науки 60-х годов, но могли и мощность "докрутить" до 100 Мтн !!!Хотя и 70 Мтн хватило всем участникам проэкта отложить бетонные блоки в штаны - ударная волна 3 раза опоясала землю и почти 1 000 км достигла ударная волна ( 800 км- это точно подтвержденно ...)
Жахни 5 % ядрённого запаса менее 0.1 Мтн на Земле - уже жить негде будет без химзащиты :( ...
Загугли - "Межконтинентальная баллистическая ракета Сатана"
И даже она уже устарела …
Сергей Черепанов
а зачем гуглить по буржуйским названиям?
у ракеты есть вполне мирное название...