ну сравните с вулканом Кракатау. Эта супер-пупер бомба с ее 56мегатоннами была где-то вдесятеро слабее Кракатау. Скорее всего Кракатау покрывает вообще весь мировой ядерный запас.
Так Кракатау - не самый крутой вулкан. Был еще Санторин, втрое сильнее, чем Кракатау.
А был еще когда-то супервулкан Тобо, который на порядки мощнее!
Так что все наши бомбочки - фуфло рядом с силами природы. И страшилки про ядерную зиму - тоже фуфло.
Техника
Царь-бомба. С чем можно сравнить взрыв?
с довольно крупным метеоритом. Или маленьким вулканом (обычные вулканы часто бывают намного мощнее)
с хиросимой сравнение не очень. Разница не 15-30 раз, а в несколько тысяч раз..
Со взрывом небольшого вулкана или с падением, опять таки небольшого, метеорита, всего-то 58 мегатонн, для природы - пустяк
С херосимой. Царь бомба была где то раз в 15-30 мощнее
по воздействию ударной волны можно сравнивать со взрывом вулкана, но у ЯО есть еще и иные поражающие факторы, например интенсивное световое излучение, которого при взрыве вулкана не наблюдается.
мировой запас ЯО (того, которое уже собрано) порядка единиц-десятков гигатонн (1гт=1000мт) .
есть только царь пушка, но в те времена были как ядра отлитые и железа и в них был дымный порох с фитилём селитры. вобще лучше конечно бездымный порох который в 10 раз мощнее дымного и фитиль с петарды и стальная труба. вот например в настоящих гранатах тратил который в 10 раз мощнее пороха и калёная стальная оболочка