Техника

когда рванет бетелгейзе?

точнее в ближаишие лет 100, какието видимые невооруженном глазом эффекты будут видны? если например рванет сеичас, а что если давно рванула, когда можнл будет посмотреть?
ложный вызов,
это не она
Татьяна Понизовская
Лучший ответ
Обещают в ближайший миллион лет...
Предположительно будет светить ярко, примерно как Луна и будет хорошо видна днем, а вот когда мы это увидим, неизвестно: в любой из дней следующего миллиона лет...
Может завтра, может через тысячу лет, может через миллион (главное, чтоб не летом, а то нихрена я этого не увижу из своего региона). По яркости будет как полная Луна, только с малыми размерами... т. е. очень яркая точка.

Дмитрий Вибе. О прошлом и будущем Бетельгейзе.
https://www.computerra.ru/183950/betelgeusepastandfuture/
Ира Драгни
может уже рванула, кто знает..
предлагаю купить защитный колпак от взрыва бетелгейзе - не дорого - всего за миллион )))
Как написали в одной научной статье: Должна взорваться со дня на день или в ближайший миллион лет.
ну вроде до неё 642 св. года.
Erbolat M
Уж с нашим то уровнем знания и понимания происходящих в космосе и в частности в звездах процессах гадать, когда взорвется звезда.
Все, что у нас пока есть – это теории, математические модели, заслонившие от нас реальный мир. Пора понять, что теории должны соответствовать действительности, а не наоборот, "притягивать за уши" мир, втискивая его в прокрустово ложе гипотез, и отбрасывая все явления, которые не "вписываются", до тех пор, пока катастрофа из-за ошибки незнания не заставит нас пересматривать нынешние теории.
Одних только теорий о том, каким именно образом звезды получают энергию десятки, если не сотни. Термоядерная далеко не лучшим образом объясняет многие моменты, например светимость сверхкомпактных объектов в сотни миллионов и миллиарды раз больше солнечной
Max Avramenko