Техника

Если исчезнут люди рванет ли атомная станция без надзора людей? или будет работать и дальше?

Ту похоже никто не знает, что даже заглушенный реактор надо ещё годы охлаждать, потому что распад активных радиоизотопов в топливе продолжается. Охлаждают его прокачкой воды. Если она прекратится - реакторы перегреются и разрушатся, как на Фукусиме.
Елена Прохорова
Елена Прохорова
70 640
Лучший ответ
Пока автоматика работает - все будет в норме. И после того, как закончится топливо, реактор заглохнет.
Мико Усенбаева
Мико Усенбаева
71 294
Посмотри в инете фильм "10 тысяч лет после человечества".
Валерий Циберев смотрел там половина сказок
Станция не рванёт. А вот как поведёт себя "рука мертвеца" - чёрт его знает.
дак она и с людьми может "рвануть"...
Aselya Kanatova
Aselya Kanatova
77 484
Автоматика сработает - угольные штыри опустятся в активные зоны реакторов и всё остановится.
Автоматика заглушит.
Наталья Зайка
Наталья Зайка
94 136
Будет работать, потом отключится.
Большинство крупных аварий вызваны ошибками, неподготовленностью, или не внимательностью персонала.
Ольга Белкина
Ольга Белкина
88 995
Антон Толочкин ... Напомню авария в Чернобыле. Персонал был на уровне. Создавая аварийную ситуацию он сумел обойти все защиты.
Она не запустится вообще. А если уже запустили ядро и резко все исчезли, то либо автоматика вырубит, либо будет пожар
Примитивная защита. Отпустит стержни заглушить реактор. Гемор ведь не в редакторе а в турбина которые работают от пара автономных резервных генераторах. Всё это останавливается не за 5 минут.
Валерий Циберев а заглушенный реактор выделяет тепло ? его надо же охлаждать постоянно а если что то не так расплавиться и рванет же
или нет?
Настя Клопова Я ж пишу. Насосы охлаждения. Спутниковые картинки Чернобыля глянь там озера для охлаждения реактора рядом
Автоматика не даст рвануть.. Но работать она перестанет
У топлеса (вроде) есть видео на эту тему.
Не только атомные электростанции, но, и газовые месторождения, и заряженные боеголовки! И много чего другого будет мешать остолному жувому на земле жить.
Валерий Циберев пока что только про электростанции атомные
Марина Иванова Всё что человек оставит после себя, будет мешать нормальной жизни на земле!
неизвестно
***vladimur ***
***vladimur ***
3 313
Рванет конечно. Люди присматривают за давлением, температурой.
Нового поколения - остановится - поскольку есть автоматическая защита. А старого - рванёт запросто - как уже и было в Чернобыле и Фукусиме.

Похожие вопросы