Техника
Нередко, слышал такое выражение "самозатачивающиеся ножи",-что оно означает, что их не нужно точить, так как они сами точат
себя когда хлеб к примеру и тому подобное?
Развод для лохов. Керамические ножи использую, но они хрупкие.
Анастасия Шаповалова
это мой предыдущий вопрос
Есть такие ножи. И не только те, которые в быту применяются а и в технике (например, зубья ковшей экскаваторов, всякая сельскохозяйственная техника). Есть и у животных (грызунов) подобное.
Один слой из металла очень высокой твёрдости, второй с твёрдостью ниже - именно она в первую очередь изнашивается. Вот и получается самозаточка.
Оля Склярова
Ещё в технике режущие детали из однородного по твёрдости материала выполняются, если это возможно, геометрически такой формы, при которой в результате износа уменьшается размер детали, но режущая кромка всегда одинаково острая. Например: режущие диски тарельчатой формы.
Не существует в природе не тупящихся режущих инструментов. Все ножи, абсолютно с любой твердостью режущей кромки и с клинками из любых материалов, нужно периодически править и точить. Даже очень твердые циркониевые ножи, твердость режущей кромки которых не меньше, чем у корунда, и приближена к самому твердому минералу — алмазу. А байки о «не затупляющихся» ножах созданы… опять же, недобросовестными маркетолами от желания продать.
Некоторые производители периодически предлагают к приобретению ножи с функцией «самозаточки» — это режущие инструменты, в конструкцию которых (у фолдеров — в рукоятку, у фикседов — в ножны) встроены точилки. И при складывании фолдеров или вкладывании фиксов в ножны происходит самопроизвольное подтачивание режущей кромки. Но целесообразность такой функции крайне сомнительна. Во-первых, это нельзя назвать самозатачиванием, так как заточка выполняется за счет мускульной силы человека при выполнении складывания (вкладывания в ножны). Во-вторых, интенсивность стачивания лезвия будет чрезмерной. И в-третьих, со временем, когда лезвие немного сточится, встроенная точилка не будет доставать до режущей кромки и так называемая «самозаточка» перестанет выполняться.
не нужно точить при штатном использовании, например, при резке хлеба. Если повредить кромку - придется точить. Самозатачивание происходит благодаря слоистой структуре, более твердый и износостойкий сплав внутри, мягкий снаружи.
маркетинг )
миф пошел от неких клинков, типа дамасской стали, у которой режущая кромка при туплении о жесткое становилась зубчатой и кромсала потом как острая пила.
К бытовым ножам это не относится, так что просто миф красивый.
Разве что сделатькакую-то керамику, которая будет раскалываться постоянно паутинкой и оставлять острые кромки, только ты все отвалившееся будешь съедать с едой, превращая в фарш весь ЖКТ
Уильям Блейк уходил на работу, ножи были тупые, возвращался - острые, самозатачиваются, думал Уильям Блейк. Когда рогами задел люстру у него появились смутные подозрения..
Анастасия Шаповалова
блин откуда вы все узнали
Режущая кромка трехслойная. Между двумя слоями более мягкого металла, находится слой более твердой стали. Внешние слои изнашиваются быстрее и поэтому режущая кромка постоянно остаётся острой.
Этот принцип известен издревле и заимствован у природы. Подобным образом устроены зубы у грызунов, например.
Владислав Журавлев
+++ у бобров, у крыс
в пирамидах сами точатся
Анастасия Шаповалова
в пирамидах хеопса?
Еще есть уринотерапия. Лечит от всего, попробуй.
Анастасия Шаповалова
да ну маркетинговый ход
Самозатачивающиеся ножи применяются в устройствах типа мясорубки: подвижный нож затачивается трением о неподвижную решетку. Как-то так.