Техника
если мы в поезде дёргаем стоп-кран это означает сигнал машинисту что нужно затормозить ?
Ты запускаешь гидравлику самого вагона. У машиниста нет возможности ни принять участие, ни воспрепятствовать торможению.
Нет, это сигнал диспетчеру на конечной станции. По этому сигналу он свяжется с проводником этого вагона и узнает у него номер твоего билета. Затем созваниваются с билетной кассой, которая выдала этот билет, и узнают номер твоего паспорта. Этот номер будет вписан в бланк "заявки об экстренном торможении", которая будет рассмотрена на ближайшем совете директоров дороги. И если будет принято положительное решение, то будет сформирован комитет по экстренному торможению состава номер такой-то на перегоне таком-то. Будут рассмотрены все аспекты и факторы, и в двухнедельный срок комитет обязан будет представить директору отчет. Этот отчет будет зачитан на следующем совещании директоров, и если большинством голосов решение тормозить будет принято, то извещение об этом направят очередному дежурному диспетчеру заказным письмом. Расписавшись в получении этого письма, диспетчер свяжется с машинистом поезда по ватсапу и сообщит, что такой-то вагон его состава просит об экстренной остановке. И тогда машинист, во-первых, запишет в журнал точное время поступления заявки, затем отправит помощника в бригадирский вагон, чтобы эту запись в журнале завизировать штампом. Когда помощник вернется и покажет штамп - машинист сбросит положение контроллера тяги, включит сигнал оповещения проводников (у них загорится желтая лампочка на щитках в каждом вагоне). А затем машинист отключит компрессор подкачки, и начнет крутить вентиль стравливания давления. Практически МГНОВЕННО тормозные колодки начнут прижиматься к колесам и поезд начнет затормаживаться. Экстренно.
После этого номер паспорта из "заявки о торможении" направят в соответствующее отделение ГУВД, поднимут твои персональные данные, узнают твой адрес проживания, и направят туда почтой повестку о явке на разбирательство. Оно будет назначено в течение ближайшего месяца. На разбирательстве у тебя выяснят о причине остановки поезда, и будут принимать решение, как с тобой поступить - представить тебя к награде, вынести общественное порицание, назначить 15 суток общественно-полезного труда, либо лишения свободы. Все зависит от причины, по которой ты дергал кран.
Нет, это не сигнал машинисту. Вы сами сбрасываете давление в тормозной магистрали, и вводите в действие тормозную систему.
Нет, это ты сам включаешь тормозную систему.
блин в школьном учебнике нарисовано как работает стоп-кран тормозит весь состав
Нет – это не сигнал машинисту. Дёргая стоп кран, мы сами тормозим поезд, (без участия машиниста). При этом тормозит весь состав, а не один вагон. У машиниста при этом, лишь показывается на манометре спуск воздуха из главной магистрали.
Нет, чтобы парку поддал а то скучновато как то...
Вагон начнет тормозить сразу, а потом..
это означает что все должны падать на пол
При срыве стоп-крана разряжается тормозная магистраль и через воздухораспределители всего состава подается давление в тормозные цилиндры всего состава соответственно