Техника

Зачем стоп кран в электричках? Как он работает если за него дернуть?

Однажды (много лет назад) я сел в электричку, она тронулась с места, и вдруг истошные крики в конце вагона! Я понял: случилось что-то ужасное, вскочил с места, рванулся в тамбур и увидел, что дверями вагона зажало детскую коляску и тащит её по платформе, где стоит и орёт мамаша. Я дёрнул ручку стоп-крана, что-то зашипело, и поезд остановился. Двери открылись, мамаша влетела в вагон. Поезд постоял с минуту, двери закрылись, и поезд поехал снова. Никто не прибежал и никакого сообщения от машиниста не было. Думаю, что сейчас так "спокойно" дело бы не обошлось.
Открытие стоп-крана выпускает сжатый воздух из всей системы торможения, и тормозные колодки прижимаются к ободам колёс.
Ксюха Барышева
Лучший ответ
Он нужен для остановки поезда.
Если его дернуть, поезд остановится.
Следующий вопрос.
Me
.............Его предназначение – экстренное торможение поезда. Устройство может активировать любой пассажир, но только в определенных случаях, которые закреплены на законодательном уровне. ..........

Олег Старченко
Он выпускает воздух из тормозной системы.И тормозные колодки подходят к колёсам.
При открытии стоп-крана падает давление в тормозной магистрали, при этом происходит срабатывание воздухораспределителя, который подает сжатый воздух из запасного резервуара в тормозной цилиндр, происходит выход штока тормозного цилиндра, который через систему рычагов прижимает тормозные колодки к ободу колёс. Так как тормозная магистраль поезда объеденены в одну, торможение происходит на всех вагонах при открытии любого стоп-крана.
Eskali Kenzhebaev
Для экстренной остановки. Если сорвать стоп-кран - воздух выйдет из тормозной системы и колодки прижмутся к колёсам заблокируя их. В правовой части, если стоп кран сорван без явной уважительной причины, сорвавшего стоп - кран ждёт внушительный штраф в лучшем случае.
А почему в электричках ручка стоп-крана красного цвета, а в самолетах голубого?
Tonia Sokolova Детка,пора знать...
В самолёте бывают белые,серые,зелёные,синие,красные!
https://pulse.mail.ru/article/dlya-chego-nuzhen-stop-kran-v-samolyote-i-chto-on-ostanavlivaet-otvechaet-aviatehnik-7763258272829135660-4553195827547557252/
А вот вопрос действительно "СИЛЬНЫЙ Как в своё время учили разрыв воздушной магистрали/срыв стоп крана неминуемо приводит к блокировке колёсных пар состава, Т,Е, остановке всего поезда(пока кран будет открыт поезд не сдвинется потому там и есть возвратная пружина) Досаждает то обстоятельство что имея множество знакомств с составителями\сцепщиками\ водилами "маневрозов" НИРАЗУ не слышал о разблокировке автотормозов на вагонах и возникает вопрос- а собственно КАК вагоны на сортировочных катятся от одного толчка?
Антон Страхов
Eskali Kenzhebaev Все просто. Перед роспуском состава с горки, вагоны растормаживают, на отцепах перекрывают концевые краны и расцепляют рукава.
от туда типо вода польется?
Дмитрий Леон