Техника
чем вы точите ножи что бы не поцарапать и что бы было как заводская заточка?
бруски разной зернистости по убыванию и так далее вплоть до полировки. На каждом этапе заточки не должно быть видно следов предыдущей обработки. процесс не быстрый)
точу тупо чтобы были острые. Декор не волнует
обычный нулячий брусок ( оселок) просто аккуратно выдерживаю угол атаки при заточке
Алмазным кругом

Анна Варенберг
честно признаюсь первый раз такой вижу, это для чего он предназначен, для работы с металлом?
А я срать на все заумные умности хотел!
Уже 15 лет пользуюсь "Рыбкой" и ничего другого мне не надо!
Всякие фирменные правилки, которые покупал за бешеные деньги, выкинул в помойку.

точилкой, потом довожу на коже с пастой гои.
Рабочий нож и должен быть в царапках на режущей кромке, иначе это не нож, а вариант "на полку"..
Наждак обычный 3000 об/мин, два круга - грубый и мелкий. Есть алмазный, есть войлочный с пастой ГОИ.

Анна Варенберг
боюсь даже представить сколько этот станочек стоит
а кстати, где такой можно раздобыть?
Напильником
На наждаке. 1500 об/мин. И нормалёк. А царапины - мать его блядь.
У меня на столе лежит такая штука, очень удобно, три-четыре раза провёл и даже дохлый помидор не раздавит.

Анна Варенберг
три-четыре раза провёл и даже дохлый помидор не раздавит.
наверное раз в 2-3 дня точишь что бы 3-4 раза провести
смотри в ютубе там подробно о заточке есть
чтобы не царапать нож надо обклеивать его малярным скотчем (кроме режущей кромки разумеется). а точить лучше на станине, т. к. рукой угол не выдержать и без должного навыка заточки рез не будет таким агрессивным. на наждаке ни в коем случае не точить. во первых угол уродуется, во вторых режущая кромка перегревается. и на наждаке заусенку не снять, она все равно будет появляться. а если заусенку не снять то нож затупится в разы быстрее.
Металлические ножи это прошлый век... попробовал керамику-класс! и точить не надо-острые, и не порежешься-безопасные.
Настя Трясцина
Го вно!
Захочешь кого-нибудь пришить-получишь битую посуду...)))
Анна Варенберг
тоже покупал керамику, по мясу с луком отлично, а вот в картошке вязнет немного, стальной лучше идет по картохе