Техника

чем вы точите ножи?)

Анара Омарова
когда нет времени точу на карбид кремниевой наждачке. Но это заточкой назвать тяжело, т. к. это скорее правка. Полноценную заточку выполняю на станине типа апекса. Финишный камень либо 10 тысям, либо полировальная паста (в зависимости от марки стали). 95х18 и х12мф например насте не довожу, т. к. начинают мылить. aus8 почему то прекрасно берет доводку на пасте. Углеродки типа хв5 или "дамаска" хорошо берут доводку на пасте. 9хс в этом плане сильно зависит от закалки. если закалена на 60-61 hrc, то доводку на пасте берет.
Николай Николаев
Лучший ответ
Повар отдает для заточки в специальные мастерские, а правит их мусатом.
Лена Фёдорова
Я холостяк, потому, заточка тупых ножей меня не ябёт ни разу.
Ирина Львова
Оселок.
Где-то валяется клочок засаленной наждачки, об нее точу. Делаю это только в случае крайней необходимости, во всех других случаях - лень.
Наждак есть и круг специальный.... Мелкая фракция, но берет и победитовые сверла....
Лиана Абаева
Точилкой с двумя дисками.
-Shaidullah- Samidinov
Взглядом.
Бруском, эти приспособы для заточки либо дорогие, либо фуфло. Когда была возможнось на станке точил и на болгарке
Yulduz *****
Бруском, иногда напильником.
Барт Симпсон
у нас керамические, они сами точатся.
когда и чем придётся.
Суть не в том, чем точить, а в том, что точить надо уметь.
некоторые этого вообще делать не умеют.
Анара Омарова ну вот у меня это слабо и получается с ножами
кухонные ножи точу брусками вручную
согласно от крупного зерна до мелкого последовательно
под положенного угла для ножей разного назначения
Анжелина Гоя
Лерочка @
Ножи очень разные, от косилки до кухни
М_
Мика*)) _____
Точильным камнем. Но мечтаю об электрическом точиле.
Анара Омарова у меня что то на электро точиле не получается точить
)Армейским ремнём !!!
Редко
Aidana Kainetova
Патефоном
Руслан Иванов
Настоящими корундовыми алмазами, то есть бруском.
Зачем их точить? Легче новый купить)