Техника
Чем точить нож, чтобы брить муху на лету
Водные камни. Лучше японские, хоть и дорого это...
Его точить не нужно! Достаточно запустить муху в кофемолку и включить, он побреет тупыми ножами.
Заточка - сложное и муторное дело, требующая профессионализма и доступа к экзотическим материалам. Вот у вас есть арканзас или белоречит? А это лучшие доводочные материалы.
Если задача только побрить муху, то проще это сделать баллончиком с пропаном и зажигалкой.
Иван Чекменёв
Согласен
Хорошую сталь не точат, а правят, на алмазном напильнике, мушка сядет ножку срежет....
Доводить кожей или бумагой
Для повседневной работы на кухне мне хватает ножей которые режут бумагу . Иногда соседи приносят поправить кромку ножа.
Я что-то бородатых мух пока не видел. Я столько не пью. А, вообще, нож из самой дерьмовой стали можно хорошо заточить на наждачной бумаге-"нулевке".Если зерно всё еще грубое, достаточно потереть два листа бумаги друг о друга. Острота лезвия для бритья получается. А оно надо, вообще?... Кто-то потом будет "зализывать раны",если нечаянно зацепит острие.
Самая острая заточка это только лазером. Но в ней нет смысла. По тому как на воздухе режущая кромка моментально превратится в окислы. А так на ютубе полно видео по заточке. % на 99 все эти видео фуфло. Но есть и грамотные. Ищите.
У мух очень высокая частота работы мозга. Вы для них выглядите как тормознутый наркоман на замедленной съёмке. Так что не судьба побрить муху в полёте.
Иван Чекменёв
Ну, позволю себе уточнить, что речь не о буквальном бритье мухи, а о достижении исключительной степени остроты ножа, способного на подобные манипуляции.
Если же Вы человек педантичный, давайте возьмем за образ брюшко паука, что свисает на паутинке.
Я понимаю, что здесь уровень остроты уже может отличаться (Все-таки, разные виды), но и такой меня устроит.
Алеся Мукомелова
лазерная заточка - это лазерный контроль угла, но лазером сталь не точат, т. к. максимум что может сделать лазер это сжечь режущую кромку и все, а нам надо ее аккуратно сточить и далее отшлифовать, в идеале даже не нагревая, дабы исключить отпуск стали. Не могу себе представить что значит "самая острая", но не имея "лазера" я точу нож до стругания волоса (из бороды, а не тонкого женского). Мог бы заточить до стругания тонкого волоса, но это нужно докупить еще пару камней, а смысла нет, т. к. в быту это вроде как лишнее. Я это все к тому, что на самом деле заточка только кажется ОЧЕНЬ сложным процессом, а на самом деле это не очень сложный процесс ))
Самурайский меч нужен
Иван Чекменёв
А его чем точить
Ну надо взять нож с максимально тонким сведением, заточить его соблюдая все нормы заточки и финишировать примерно на 12000 камне. После этого нож будет уверенно стругать волос и резать потягом салфетку, расстеленную в один слой на ладони.
на нано-наждаке