Техника
Как точат очень острые ножи?
Слышал, что используют станок и точильные камни, но зерновка камня потихоньку увеличивается. А что если сразу взять большую зерновку результат будет такой же ?
так же как и тупые ножи. технология одна. крупным зерном восстанавливают угол режущей кромки, потом точат каждым камнем по очереди на уменьшение зерна. на мелких камнях идет уже не заточка, а скорее шлифовка режущей кромки. угол на протяжении заточки не меняется, это и есть залог агрессивного реза (кроме тех случаев когда намеренно делают микроподвод в угоду продолжительности реза). Короче заточка это целая наука и если я опишу все нюансы и потрачу на это пол часа, то все равно у вас не получится с первого раза заточить. Рука должна привыкнуть и чувствовать усилие, заусенку на режущей кромке и т. д.
Наоборот. Но тут пожалуй главное очень точно соблюсти угол заточки. Потому именно СТАНОК, а не руками на кругу..
На алмазном круге доводят, но это не любой нож можно заточить
>но зерновка камня потихоньку увеличивается.
Уменьшается.
>А что если сразу взять большую зерновку результат будет такой же ?
Если сразу взять мелкое (!) зерно, то результат будет таким же, только лет через 100 и столько же стертых точильных камней.
Уменьшается.
Зернистость постепнно уменьшается. А если сразу взять доводочный абразив, то будешь шоркать пол-года.
Аsema Umitbekovna
А я думал нахер из менять надо)
Аsema Umitbekovna
Их* ахаха изменять
Руками на водных камнях разной зернистости))
От крупного зерна и до самого мелкого!
Аsema Umitbekovna
Зачем байду писать ?
Аsema Umitbekovna
Да ну, естественно я не знаю, для чего тогда я спрашиваю? Не стыдно спрашивать, стыдно не знать
Аsema Umitbekovna
Вы просто не видели, что он до этого написал. Я и не собирался его оскорблять.
Наоборот. От крупного зерна к мелкому.
Сначала крупнозернистым придаем необходимую форму и делаем выборку. Затем уменьшаем зернистость и доводим. Затем при помощи некоторых технологий полируем до нужного состояния.
сразу видно не точили и даже не затачивали одна теория
если надо объясню а так не зачем пальцы разминать
Очень аккуратно
Результата будешь добиваться очень долго
Просто покупаешь электроточилку. Пара минут и все ножи идеально заточены.
Вот ссылка, если что)
https://goo.su/3w8u
Вот ссылка, если что)
https://goo.su/3w8u