Техника
Хватит ли 3000 зернистости для достойной заточки кухонных ножей?
Да, достаточно. Несколько условий: Окончательная заточка поперек лезвия; заточка водная; после заточки (тоже поперечная) полировка кромки пастой. Помидоры нож будет резать своим весом.
Наталия Дорошок
окончательная заточка поперек? а не окончательная вдоль чтоли? бессмыслица какая то. Паста на кухонных ножах - зло.
даже избыточно.
Заболел? Для бритвы многовато
Нет. Кухонный нож - не бритва. Некая "пилообразность" режущей кромки кухонного ножа облегчает рез многих продуктов, продлевает интервал между заточками.
Это очень, очень мелкий абразив. Для ножа слишком мелкий. Бери что-нибудь по крупнее - и точить проще будет и будет мини-волнистая кромка.
Елена Lenka
1000 норм будет?
Для кухонных и 160 Грит за глаза. А для суши-мастера и 8000 Грит не предел. Всё зависит от продуктов.
На 2-3 тысячах стоит делать финишную доводку (если, конечно, не фанат-заточник). А именно точить достаточно на 400, как говорили выше.
потом попробуйте помидор разрезать, ой не получилось
можно и войлоком заточить нехило без всяких абразивов--------------------
...а Вы ножи зернистостью точите?...) А я руками...)
Елена Lenka
Имею в виду зернистость точильного камня
Для кухонника вполне хороший финиш. Более тонкие абразивы действительно оправданы только на бритвах и в некоторых особых случаях.
Если вы задаете такой вопрос, значит точить пока что не умеете. Пока не научитесь приемлимо затачивать, неважно насколько тонким будет абразив, толку будет мало. учиться лучше всего на камнях с зернистостью f320-400 (по европейской системе) или 1000-1500 по японской. Они и кромку не изуродуют и остроту хорошую дадут и ошибки многие прощают. Так что если вы сейчас выбираете какой бы камень купить, я бы советовал не гнаться за тонкостью.
п. с. Не используйте пасты для кухонных ножей, особенно пока не понимаете для чего именно нужна паста и что вы хотите с ее помощью получить.
Долго лизать.
да, без нажима на 3к можно очень хорошо довести рк до свободного строгания волоса