Интересный, хотя и старый прием: сначала выдвинуть взятое с потолка утверждение, а потом попросить собеседника объяснить почему это так, а не иначе. :(
В данном случае ты не прав. От слова совсем.
Начнем с того, что меня один глаз, а потому скажу по своему горькому многолетнему опыту: Незнакомое место - ни разу не 3D. В незнакомой обстановке определить без ошибок расстояние, размер и взаимное положение близких от тебя рпредметов можно только приблизительно. И причем не по видимой картинке, а только применяя метод аналогий с другими похожими местами или отыскав в окружении знакомый ранее предмет начинаешь масштабировать остальные предметы.
Перемещаться по незнакомой местности или квартире очень трудно. Приходится кроме зрения опираться еще и на осязание и слух. Очень от таких "прогулок" устаешь.
В знакомом месте как правило работает мышечная память - расстояние и размер предмета уже знакомы и мышцы не подключая сознание выполняют действие практически вслепую. Зрение лишь корректирует процесс.
Есть в этом и плюсы. В знакомой обстановке можно перемещаться, брать предметы или совершать какие то действия вслепую. Частично вырабатывается навык, свойственный незрячим людям в части ориентации.
Слава богу один глаз таки есть, а потому читать, что то мастерить вполне возможно.
Что касается расстояний в сотни метров, то вот тут я с теми у кого зрение бинокулярное, вполне себе на равне. В смысле что у них на таких дистанциях объемная картинка тоже отсутствует.
Техника
Почему даже с 1 открытым глазом 3-д ?
Ты ошибаешься.
Строение глаза и моника разные)
Это тебе мерещится что с одним глазом видишь 3Д.
Стерео картинку воспринимаешь только двумя глазами.
Для 3Д нужно смотреть тремя глазами одновременно
Потому, что помнишь как это выглядит двумя глазами.
Потому что ты и глаз постоянно перемещаются и мозг сканирует пространство в 3д. Я даже в большой теннис играю с одним глазом.