Техника
Что Вы думаете об использовании солнечных батарей в частном доме?
Если что – вопрос не про калькулятор с солнечной панелькой :-)
...в населённых пунктах с электроснабжением - странновато...
Дорогое удовольствие и сомнительные преимущества. Знаю богатого буратино у нас в деревне, тот себе всю крышу замостил панелями с южной стороны еще 7 лет назад. До сих пор в строй ввести не может
Не окупается лет 40, но если нет поблизости линии электропередач, то вполне решает проблему.
Ну, что думать про солнечные батареи, когда живешь в Москве, а не в Майями
знакомый пробовал.... у нас на Урале это -полная лажа
Дорого и нерентабельно.
В Москве в году 20 солнечных дней.
В 2017 году в Москве было всего 55 солнечных дней
Успехов в продаже излишней электроэнергии!!
дорогая игрушка
работают в комплекте, ветряк, аккумулятор, тепловой насос. И то на югах
Проще квитанции за электроэнергию оплачивать. Хоть в частном, хоть в многоквартирном доме. Вот и вся думка.
ну только если когда основной свет выключат, чтобы телефон подзарядить.
Если живешь в солнечной пустыне. Может и оправдано. А так нет
только если рядом нету линии электропередачи. Для расчетов - группа панелей с номиналом 7,8 кВт выдает реально за год не более 12 000 квт. час (солнечный Кавказ).
Установка с преобразователем (без аккумуляторов) стоил 6000 юсд, при цене 0,1 юсд за квт. час окупается в лучшем случае за 5-6 лет, (не считая текущие расходы на обслуживание и тд)
только в качестве резервного источника, в общем редко окупаются... только там где электричество дорогое или его нет.
я о них не думаю. я в питере живу)) в многоквартирном доме. если б я жил в калифорнии в отдельном доме, то тогда бы может и подумал.))
Читал, что это слишком дорого и очень, очень, ОЧЕНЬ долго не окупается. Только если Солнце светит чуть ли ни круглосуточно, а избыток электричества можно продавать.
Хз, но у соседей одна задымилась, а по идеи должна давать свет хоть на что-то.
извращение для малоимущих
если на севере, окупаемость долгая. внуки только в плюсе будут.
Не практично, не рентабельно, затратно, требует времени и знаний, окупается через 20-40 лет.
Вывод = подключиться к электросети и оплачивать тариф и не заморачиваться.