Техника
Может ли шуруп, которым закрепляется розетка, оказаться под напряжением?
Нет
Наталья Нечаева
А если фазный провод отвалиться (допустим), и прямо на этот шуруп?
Если розетку ставил Джамшут, то может.
Запросто, если розетка устанавливалась жопоруким электриком.
Наталья Нечаева
Типо фазный провод отвалился?
Сейчас все может быть, монтажники - дебилы....
Может, но не должен.
Может
если смонтировано криво, то может быть все.
Все зависет от квалифекацеи алектрека.
да, может быть... НО вероятность этого очень мала.
Скорее всего, будет просто короткое замыкание...
Да, если шуруп в контакте со стеной, так как на стене есть блуждающие токи от наводки проводов, обычно не более 100в, но это достаточно чтобы хорошо ударило. Иногда бьется током стена рядом с розеткой, если провод оголился о дотрагивается до стены- шуруп также ударит током.
Если шуруп вкручен в пластмассовую монтажную коробку и не соприкасается со стеной, то током он не ударит, хотя на нем также присутствует незначительное напряжение от наводок, так как он находится в электромагнитном поле розетки. Прежде чем трогать руками- ткните тестером-пробником, показывающим потенциал- убедитесь что Вас не ударит током!
Обычно заземляют для этого корпус розетки- чтобы электрика она не ударила корпусом и шурупом!
Наталья Нечаева
Дак корпус же из диэлектрического материала делают. Разве нет?
Вот она главная тема дня.. шурупчик. Столько ответов..
Шуруп контактирует с изогнутой металлической пластиной. К этой пластине прикручены потроха розетки. Если фазный провод оголенным контактом задевает за эту пластину, то и твой шуруп окажется под напряжением.
конструкции розеток это исключают. правильный монтаж розетки тоже должен исключать.
Наталья Нечаева
Ну типо фаза оторвется и прямо на этот шуруп?
Никто и ничто не защитит тебя от идиота с пассатижами и бракованной розетки и/или бракованного/повреждённого провода в его руках, растущих не оттуда, откуда положено. Хочешь сделать как надо - учи матчасть и делай сам...
Теоретически нет, практически может
Наталья Нечаева
Это как??
Наталья Нечаева
Теоритически - нет, практически - да
Смотря какая розетка, какое её состояние, кто ее устанавливал и как
Если им фазу пробить, может.