Техника
Почему при одинаковом составе свойства стекловолокна резко отличаются от свойства стекла
О каких свойствах речь? Гибкость? Так волокно вытягивается и медленно охлаждается, поэтому практически отсутствуют внутренние напряжения, из-за которых ломается простое стекло.
Трос тоже отличается от прутка cable is also different from solid iron.
Ну, не так уж и резко. Например, температура плавления будет та же, если использовать один и тот же состав. И другие свойства.
Гибкость стекловолокна объясняется, во-первых, его геометрией - в толстом теле при изгибе наружные слои сильнее растягиваются или сжимаются, чем в тонком волокне. Во-вторых, у волокна меньше дефектов, по которым развиваются трещины.
Ну и материалы все же разные по составу используются для изготовления окон и ровинга или изготовления оптоволокна.
состав это еще не все. алмаз от куска угля тоже немного отличается по свойствам
Стекло это с виду или как аморфное тело? Часто кварцевый кристалл тоже называют стеклом, уточняя — кварцевое стекло.
Если это оптоволокно, которое кристалл (двуокись кремния), то потери излучения растут при снижении его диаметра и при пересечении некоторого предела — меньше 3 мкм — возникает "просветление", поскольку остаются лишь дебаевские (Дебай — физик) потери — очень важное св-во для линий передачи!
Химический состав одинаков, физические свойства разные. Это ответ на вопрос.
Теперь ответ на твое хамство. НЕХЕР нормальные ответы удалять, бестолочь! Тебе, недоумку, правильно Вячеслав сказал об угле и алмазе.
Наталья Цуканова
Недоумок тут вы, если оскорбляете меня. Я спросил почему их свойства разные, вы мне отвечаете состав одинаков, свойства разные. Просто no comments. Просто тупо ответ на вопрос состоит из самого вопроса.
А почему решил, что состав одинаковый? Кроме состава - т. е. молекул есть пространственная структура молекул вещества. Чугун от стали этим отличается. Разбираться надо, почитай по теме, наверняка куча диссертаций на эту тему есть.
Fredis Channel
Чугун от стали как раз отличается не только структурой, но и химическим составом сплава.