Техника

Чем отличаются по свойствам керамические и плееночные конденсаторы ?

Смотрел некоторые схемы по УНЧ и там пишут что плееночные нада.
А я только что прочитал на одном сайте, что у плееночных емкость меньше чем у плеенки...

А может електролиты ?..у них маркировка по проще... у керамики тоже простая... а вот с плеенокой геморно, тем более с советскими кондеями.
Для звуковых частот, нет меж ними разницы абсолютно....
Викуля Хохлова
Лучший ответ
Керамические имеют бОльшую удельную ёмкость, но керамические конденсаторы большой ёмкости (свыше 0,01 мкФ), как правило, имеют:
1. Огромный ТКЕ (кроме высокочастнотных малой ёмкости) - вплоть до Н90.
2. Большой допуск.
3. Подвержены микрофонному эффекту и утечкам.

Поэтому в сигнальные цепи УНЧ - ставьте плёнку. Лучше всего - полипропилен.
Здесь не будет однозначного ответа. Если всерьёз заниматься электроникой, то надо смотреть полные данные на конкретные типы ёмкостейи, и понимать, ЧТО КОНКРЕТНО ты желаешь. Желание найти самый "хороший" конденсатор вообще – глупо !
И "ответственных" мест в звукотехнике для каких-то ОСОБЕННЫХ конденсаторов совсем немного.
https://qastack.ru/electronics/69919/ceramic-vs-film-capacitor-which-one-is-preferred-in-audio-circuits
Евгений Петрук
Керамические правда не стоит ставить в сигнальные цепи усилителей. Первое - они микрофонят из-за пьезоэффекта в диэлектрике, второе - они нестабильные по температуре, и третье - из-за нелинейных свойств сегнетоэлектрика (титанат бария, и т. п), который там используется в качестве диэлетрика, они искажают сигнал.
Электролиты - по ряду причин тоже не лучший выбор.
С маркировкой пленочных конденсаторов нет ничего страшного, все в интернете есть.
Егор Белоусов Я писал маркировки плееночных, а мне выдает про керамические... что за ...
для УНЧ разницы нет. у керамических ёмкость меньше. и мой совет-смотри почему когда пишешь снизу красная линия
Михаил Баранов
Они бесполярны
Они по запаху отличаются..., особенно "электролиты".
Плёнка плёнке - рознь.
Керамика тоже бывает разная.
Желаете экзотики - ищите слюдяные.
Остальное сказали выше
Сергей Колотов