Емкость конденсатора влияет на частоту, на которой он работает? Или на каrую-то другу частоту? И как это влияние обосновано?
Почему говорят, что частотные свойства тем лучше, чем меньше емкость?
Техника
Частотные свойства конденсатора
На предельную частоту влияют паразитные параметры, а они обычно хуже у высокоёмких. Вот и всё. Да и делать конденсаторы, работающие только на низких частотах, но малой ёмкости - в принципе бессмысленно...
Не понятно о каких частотах идет речь, для звука тип конденсатора большой роли не играет....
Есть связь между типом конденсатора и его паразитной внутренней индуктивностью.
Керамические конденсаторы - это многослойная спеченная конструкция, для ВЧ в самый раз.
А бумажные конденсаторы, электролиты - это рулон фольги с диэлектриком, в буквальном смысле образующие катушку индуктивности, и на ВЧ они не катят совершенно.
И все электролиты - большой емкости, а керамические - обычно маленьких.
Видимо отсюда и растут эти предположения.
Есть еще зависимость ВЫБОРА емкости в схеме в зависимости от частоты, и тут да, связь тоже есть. Но здесь опять же - осознанный выбор емкости под частоту, а не наоборот
Чепуху несешь. Емкость конденсатора не связана с частотой тока, текущего через него. Если частота и зависит от емкости, то это заслуга схемы, где он работает, а не самого конденсатора.
например - когда обкладки завернуты в трубочку, появляется паразитная индуктивность (последовательно к самому ,,чистому,, конденсатору), и как правило, именно большие емкости имеют такую конструкцию.
Обычно чем меньше ёмкость, тем выше частота, чем больше ёмкость, тем ниже частота . Что касается частотных свойств — это зависит от характеристик конкретной модели конденсатора . Приведу пример. Обрати внимание : на материнских платах компьютеров в цепях звуковой карты всегда устанавливают обычные оксидные конденсаторы (раньше их называли электролитическими) . В остальных же узлах — современные твердотельные полимерные и танталовые конденсаторы. Они очень надёжны и долговечны, по сравнению с обычными оксидными. Но обладают наихудшими частотными свойствами, поэтому в цепях звука ни в качестве фильтрующих, ни в качестве переходных никогда не ставятся
Для генераторов высокой частоты имеет значение термостабильность конденсатора, его тип исполнения, материаллы.
если посмотреть на кривую тока через конденсатор, то видно что ток изменяется почти мгновенно до тау, а потом сильно замедляется. А тау зависит от емкости, чем больше емкость тем меньше искажений.
Альберт Docsoft
X=1/(2Pi*C*f) - чем меньше емкость, тем больше сопротивление (реактивное)