Техника

В каком году был первый полет на луну?

Жюль Верн. Из пушки на Луну
Алексей Башков
Лучший ответ
1959 год, советская АМС "Луна-2". Посадку на Луну, как таковую, она не совершала - её просто уронили на Луну. При падении на борту АМС был подорван заряд взрывчатого вещества, благодаря чему факт "прилунения" был зафиксирован с Земли по возникшему пылевому облаку.
13 сентября 1959 года космическая станция «Луна-2» достигла планеты, в честь которой она была названа. Первый в мире космический корабль достигший Луны (космическая станция Луна-2) совершил посадку на поверхности Луны в районе Моря Дождей вблизи кратеров Аристилл, Архимед и Автолик.
Ник Ник
Елена Колоколкина только не посадку совершил, а грохнулась Луна-2 со скоростью 2,5 км\сек. Вдребезги. Мягкую посадку совершила Луна-9 в 1966-м году.
Давненько. Первые зонды просто разбивались о поверхность Луны. Успевая передать на Землю несколько фотографий.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Исследование_Луны#Хронология_миссий_к_Луне
Вообще-то - в 1959-м .Станция "Луна-1" просвистела рядом с Луной и стала первой искусственной планетой солнечной системы. Люди впервые облетели Луну в декабре 1968-го - экипаж "Аполлона-8" (Ловелл, Борман, Андерс) сделал 10 витков вокруг Луны и улетел обратно--еще не был готов лунный модуль.
А первая высадка состоялась 21 июля 1969-го - Нил Армстронг и Эдвин Олдрин. Последняя шестая высадка - декабрь 1972-го - Юджин Сернан и Харрисон Шмитт. С тех пор людей на Луне не было.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Аполлон_(космическая_программа)
Roman Telyuk
Татьяна Попченко (Терсинцева) Просвистеть можно при наличии атмосферы.)))))
Людей-никогда, автоматов-давно.
«Аполло́н-11» (англ. Apollo 11) — американский пилотируемый космический корабль серии «Аполлон», в ходе полёта которого 16—24 июля 1969 года жители Земли впервые в истории совершили посадку на поверхность другого небесного тела — Луны. Перейти к разделу «#Первая посадка людей на Луну»
Олег Туркин