Техника

Хочу отреставрировать/восстановить радиоприемник Океан 209. Подскажите, какие это могут быть проблемы? Странно работает

Несколько лет назад мне подогнали легендарный радиоприемник Океан 209. И вот пока появились свободные дни решил занятся ремонтом-восстановлением приемника.
Из проблем которые мне известны:
Отсутствует ручка баса и телескопическая антенна - заменим
Перегорела лампочка шкалы - тоже заменим.
Теперь о странностях:
На приемнике износились резисторы громкости - работают через раз, хрипят
Но это не самое главное. Во время работы, даже с отключенной громкостью несильно гудит. Да и сама громкость явно не максимальная, работает хоть и не тихо, но и недостаточно громко. Работает только УКВ - Да и как я понял, до меня его хотели перенастроить на европейский УКВ, только как-то сделали это неправильно. Ловит в диапазоне 91.4-87.5 МГц. Диапазоны ДВ, СВ и КВ вообще не работают. Даже шипения не слышно, на ручку настройки не реагирует. Что это может быть, на что обратить внимание при починке??
Полная тишина на КСДВ и реагирует на настройку вообще никак - возможно, замыкают пластины переменного конденсатора (у блока УКВ там свой КПЕ). Вроде как бывает даже на запломбированных заводом приёмниках, отчего они тогда гнутся - неизвестно. Иногда их пытались выпрямлять, втыкая между ними картонки нужной толщины и осторожно вращая вал. В идеале (если таки замыкают) - замена КПЕ, но где ж такой щас взять... Разве что с полуубитого донора с авито.

Ещё бывают капитально за$раны контакты селектора диапазонов, ибо не чистятся обычно никогда. Устраняется ластиком, металл заметно светлеет и блестит. Наждачками не драть.

Переменные резюки явно на замену просятся - им по 30+ лет, там уже протёрто всё нахрен.

Фон у Океановских усилов - по ходу, болезнь. Транс питания слишком близко, не экранирован + точки подключения на корпус раскиданы как попало. У 214-го можно фон сильно придавить увеличением одного резюка, но там усилитель другой. Что кардинально делать в 209-м - хз. Минимум, электролиты питания под замену + лит на выходе. Кто-то переносит мост ближе к трансу, кто-то параллельно диодам моста ставит 4 конденсатора ~0,05 мкФ Некоторые давят фон выносом подальше из корпуса трансформатора+выпрямителя+лита, который ставят 2200 -3300 мкФ.

По поводу расстроенного УКВ - на УКВ 65-74 МГц осталось 2,5 обо$ранца, он не нужен. Перенастройка на 88-108 МГц требует перемотки катушек, приборов (ВЧ генератора и осциллографа) и знания, как делать. Для 88-108 МГц проще засунуть современный тюнер или FM/mp3-модуль китайский, но в 209-м Океане плюс на корпусе, а во всём современном - минус (в т. ч. на общем сигнальном). Нужно будет разделить питание - модулю свой мост или вообще свой транс. И ещё, эти модули невъ%&енно фонят при общем питании с усилом. Решается либо отдельным БП, либо DC-DC 5v-5v с развязкой, типа B0505S-1W (если модуль с bluetooth - лучше 2W). Но его надо втыкать между 5В КРЕНкой и самим модулем. А на модуле КРЕНка своя, поэтому её либо выпаять, либо обойти. Лучше сделать так: стабилизатор 7805 (его корпус с корпусом Океана-209 не соединять!) -> B0505S -> модуль с подачей питания после его КРЕНки напрямую.
Наталья Жеребцова
Лучший ответ
Виталий Фоменко Спасибо за такой объемный ответ. Ставить туда дешевую плату с Алиекспресс я не хочу. Ибо это нарушек канонический вид приемника. УКВ на европейскую частоту перестроить можно, в интернете на ютубе есть много видео посвященным этому. Но для начала нужно занятся починкой. Для начала под замену конденсаторы и резисторы. Чистка и установка антенны. Что бы хотя бы УКВ нормально начал работать. Потом уже можно заниматся с барабаном АМ. При возможности поеду на радио рынок за деталями. Конденсаторы возможно преобрету в "Чип и дип". Отреставрирую и верну оригинальный вид. Будет своеобразным памятником о ушедшей эпохе. И такой вопрос еще: Не знаете, как можно определить год выпуска приемника??
Начинаем с блока питания - конденсаторы ёмкость потеряли ?
Нина Быкова
Виталий Фоменко Да, товарищ проверял, говорил, что конденсаторы под замену пора. Но пока не пойму какие
Все электролиты в топку, про АМ забудь. Дальше по результату. И ферриты проверить на облом и трещины
Виталий Фоменко Почему на АМ можно и сейчас много чего поймать и даже на русском
На АМ вещание очень даже есть. Если местные радиостанция заглохли, то на КВ диапазоне полно иностранных, в том числе и на русском языке.
У меня реставрация радиоприемников (если он достаточно стилен и красив чтобы бороться за его жизнь) сводится выкидыванию всего содержимого накуй, установкой микроконтроллера, поднятия на нем интернет радио с сеткой станций географически разложенных по старой мировой шкале, со звуковыми спецэффектами в переходах между станциями, со шкалой на электронных чернилах, с "волшебным глазом" на oled дисплее и т. д и т. п... стоимость приемника вырастает на порядок.... старое содержимое складывается в пакетик и отдается с приемником особо эстетствующим коллекционерам или выкидывается в мусорку.

Сейчас собираю по частицам эфир 60-70х годов, соберу материала хотя бы на год - буду и его добавлять.
Мария М
Виталий Фоменко А зачем, когда можно вернуть ему первозданный вид?
А какой приемник вы сейчас собираете Эфир 60?
Владимер Гуманюк это не реставрация. полная реставрация подразумевает восстоновление оригинальной схемы и вида приемника без всяких модернизаций причем в идеале ваще с оригинальными деталями тех же лет выпуска
а смысл? на ам уже вещания нет а чм диапозон сдвинут уже по новым стандартам 80-106
Дракон Куби
Виталий Фоменко Я же написал, что можно перенастроить УКВ на европейские частоты, и по ходу кто-то уже это сделать пытался, но не совсем корректно получилось, ловит примерно до 91.5 МГц
На сайте
https://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=3&t=3288&sid=c7640802696c8ae9e1b3e8046033627f
подробно разжевана тема перестройки УКВ блока приемника Океан (и др. аналогичных) с советского ЧМ на буржуйский FM диапазон. Есть несколько методик, я использовал ту, на схеме которой есть таблица замены радиодеталей. Заменил только конденсаторы.
Резисторы и катушки индуктивности не трогал. Перестроил как надо - все радиостанции ловятся. Потом надо ещё блок ПЧ поднастроить для уменьшения искажений.
А я на своём Советском Радиоприёмнике Океан 209 сделал Диапазон УКВ 64-108. И эта частота гораздо лучше, чем 88-108.
Зато на частоте 64-108 я могу поймать свой любимый радиоканал, который называется Радио России. И всё.
Виталий Фоменко Вроде уже Радио России, Маяк и подобные каналы перевели на европейские частоты