Куда делись 220? допуски поменяли или стандарт поменяли?
медь кончилась чтоли?
Техника
Почему в разетке в рф который день (раньше не мерял) 230-232 вольта?
Во первых уже давно принят стандарт ~230. Но и при стандарте ~220 всё в рамках нормы.
Не нервничай !
Напряжение в розетке может колебаться на 10%, а это значит 22 вольта выше или ниже номинала. То есть от 198 до 242 вольт и это считается нормой.
чен тъ ближе к подстанции тем напряжение въше, дальше -ниже
Из нормы не выходит, просто перераспределение мощностей меньше просадки напряжения в жилые зоны, а ну, свернуть 35 тысяч заводов и фабрик по стране, которые потребляли энергию и что то производили, да хоть трусы, и те уже из Китая покупаем, а не сами делаем....
Во-первых теперь по госту 230в сеть. Так что не то, что жаловаться, а ХВАСТАТЬСЯ надо, что такое ровное и точное напряжение.
Во-вторых допускаются предельные отклонения вплоть до 10% , во что у тебя опять же напряжение попадает точно, даже при стандарте 220в попадало бы.
в-третьих : во всей электронике блоки питания стабилизированные, и любые колебания и изменения выдерживают с большим запасом, даже далеко выходя за эти 10%.
Если посмотришь на телевизор (небольшой диагонали) , или блок питания / зарядник ноутбука, то можешь вообще там найти надпись "AC 100~245V" или типа такого.
Так что повода переживать за пару вольт нет вообще.
Везде так, норма 220-230.
Виктория В
ранью сколько помню норма была 220.
Бейбит Махмуд
Списывай на погрешность
ГОСТ 29322-2014 Напряжения стандартные
Стандарты решили сменить, вместо 220, 380переходим на 230,400.увеличиваем мощ страны
В инете подробности
Изменили стандарт, а теперь считаем. Если при 220 в вы платили за 150 квт*час в месяц, то при 230 в (с теми же приборами и времен использования ) придётся заплатить почти за 157 или > на 50 р в месяц и умножьте на количество квартир. Выгода энергокомпании очевидна.
Для начала проверь свой вольтметр.
Виктория В
он дорогой и точный. + показывает и вольтметр и ваттметр - одно и тоже вплоть до 1 вольта.
Рамиля C
Дорогой еще не значит точный.
так уже не первый год как
потому, что 400 легче делить на квадратный корень из 3-х
230-232,это Вам ещё в России повезло!)
Погрешность
Виктория В
погрешность чего?
Прости братан, ничего существенного не напишу, просто балы нужны, чтобы вопрос задать.