Техника
Почему электрон не падает на ядро?
Движущийся по круговой орбите заряд должен излучать эл. магнитную волну. Излучать - значит терять энергию. ..Потому что всякое непрямолинейное движение происходит с ускорением, а ускоренно движущийся электрический заряд теряет энергию на излучение электромагнитных волн.
Электрон не может упасть, он размазан по всей сфере вокруг ядра.
Вот скажи может ли атмосфера планеты упасть на землю??
*marta *
А размазан потому, что соотношение неопределённостей Гейзенберга я во ак понимаю. Скорость грвитации сверхсветовая. Эта связь сквозь, пробивает барьер времени, поэтому тяга туда, где уже ничего нет. И координаты, и траектории размазаны, до конца не определены.
Лизаветтта Портнова
а заряд электрона тоже размазан... или как
Не судьба...
Где ты видел, чтобы свинарку и пастуха интересовала теория взаимодействия элементарных частиц?
*marta *
Циклотронное тормозное излучение идёт же! Или в кинескопах, после тормозов об люминофоры, экраны.
*marta *
Думаю, в атоме должени происходить более глубокий информационный обмен, скорее даже на гравитационном уровне, чуть ли не квантовое зацепление. А экситоны почему? Водородоподобные квазичастицы. Пара электрон-позитрон аналог червоточины, сразу не вступают, образуя, также водородоподобное вещество.
*marta *
Частицы экранируются Лэмбовским сдвигом-фотонными шубами.
*marta *
Но гравитация не эмиссия поверхности.
*marta *
Пара электрон-позитрон аналог моста... червоточины. Червоточина с быстрым входом и медленным выходом, по идее, должна отправить радиосигнал в прошлое. Но для этого технические сложности во всех вариантах. Напр. не находил на помойках трубы, вакуумный, форвакуумный и турбореактивный насосы, медные мотки. Вот и думаю. Экситоны, - то же самое. Взять сплавной полупроводник, создать экситонов, рассортировать магнитным полем и разделить. Части после разделения должны ещё контачить между собой. Как-то так. Но контакт должен быть не одновременным. Положить половину в холодильник- нельзя. А инверсия? Это же не настоящая отрицательная температура, как бы!?
*marta *
У волны нет импульса.
+ и - Нет?
Ты уверен, или сам видел ?
Бред. У тебя каша в голове, причем еще манная. До "тяжелой" гречки не дорос.
Он в него попасть не может.
Попробуй изучить и понять квантовую. механику. Наверное ничего не получится, но перестанешь задавать такие вопросы.
Если бы я знал, я бы шнобелевскую премию получил бы .
Как сказал Шурик-они падают, но промахиваются)... а раньше он говорил, что электрон размазан по атому, поэтому и упасть уже не может)... и второе ближе к истине
Из-за большой скорости. Это как планеты. Они же не падают друг на друга.
Валера Захаркин
они падают, только промахиваются)))
Сначала электрону начали задавать такую скорость вращения вокруг ядра, чтобы уравнять центробежной силой силу Кулона между двумя зарядами (ядра и электрона). Батарейка нужна!
Потом Шредингер рассчитал модель атома, электроны которого представляли собой стоячие волны и поэтому электроны якобы не падали на ядро. Однако эти волны хорошо описывали единичный атом, а в твердом теле электроны не могли быть волнами, т.к. в металлах легко перемещались по зоне проводимости, в диэлектриках отвечали за связи с соседними атомами и только оставшиеся электроны связанные с ядром могли быть волнами.
В квантовой механике не учитываются размеры ядра и электрона. Они принимаются за точки. Наверное скорее всего размер ядра значительно больше электронного. При сближении ядра и электрона силовые линии будут все больше замыкаться на дальней от ядра стороне электрона
и все меньше будут замыкаться на ближней к ядру стороне электрона т.е. сила притяжения может стать равной силе отталкивания и электрон никогда не упадет на ядро. Размерный эффект однако. :)
*marta *
Постулаты Нильса Бора
В атоме существуют орбиты, находясь на которых, электрон не излучает энергию. Эти орбиты называются стационарными.
Излучение происходит только при перескоке электрона с одной стационарной орбиты на другую.
Ветер -ветер ты могуч, ты гоняешь стаи туч, ты волнуешь сине море... У волны не может быть импульса. Тормозной Рентген, как в кинескопе? Или циклотронное гамма от центробежного ускорения в холохупе? Атомные орбиты не излучают. Нагон (наводнение) при течении против ветра,- одно. В волнах частицы, за период, неподвижны. Может, захватывается физический вакуум, эфир, 0 элемент из Ньютония и Корония с гигантской мнимой плотностью, р₀ Оппенгеймера-Волкова или Планковской, и он сталкивается?
*marta *
Профессор Дайнеко объяснял про эфирный ветер из центра галактики. Или сумма импульсов электрон-позитронной пары, рождённой из гаммы не =0. При разгоне частица отбрасывает волну назад, а при торможении,- вперёд. Волна это флуктуация вакуума. Не представить импульс волны. Впрочем, любая частица состоит из волн,- узлы, солитоны. Как вихри (в центре вихрей холодно, ледяные грады с яйца). Глаз бури, также глаз урагана, або офо, бычий глаз — область прояснения и относительно тихой погоды в центре тропического циклона. Узлы завязаны в точки бифуркаций. Электрон это волна, закрученная в спирали. Взять метровый оптоволоконный кабель и завязать не выйдет (как завязать наушники в морской узел? Кладёшь в карман, достаёшь,- морской узел!)
*marta *
2 вещества с разными частотами... Вот гамму в сильных магнитных полях атомных ядер и заматывает в электрон-позитронные или протон-антипротонные пары, вкладывая туда всю рябь.

*marta *
Не понимаю ничего. Стоячие волны,- условие резонанса. Электрона с ядром? Как? Как связь в экситонии или квантовой запутанности? Как они это, и что делали "сначала электрону начали задавать такую скорость вращения вокруг ядра, чтобы уравнять центробежной силой силу Кулона между двумя зарядами (ядра и электрона). Батарейка нужна!"?

*marta *
Учёные считают, что все электроны одинаковые.
*marta *
А k-захват?